02.07.2021
Международная биржа Астаны объявила о запуске индекса AIX Qazaq Index

Международная биржа Астаны (AIX, биржа) объявила о запуске индекса AIX Qazaq Index (AIXQI, Index).

Индекс состоит из акций и глобальных депозитных расписок восьми казахстанских компаний, торгуемых на AIX, Казахстанской фондовой бирже и Лондонской фондовой бирже.

AIXQI запущен 1 июля 2021 года с начальным значением 1000 баллов. AIXQI рассчитывается в соответствии с собственной методологией, доступной для общественности, и специально созданный индексный комитет контролирует ее управление. Индекс разработан АО "Halyk Finance" по поручению AIX.

Далее цитата председателя правления AIX Рената Бектурова:

"Индекс AIXQI предназначен для точного отслеживания колебаний на наиболее ликвидных фондовых рынках и использования его в качестве ориентира при создании инвестиционных финансовых продуктов на местном и зарубежных рынках. Мы надеемся, что это послужит надежным "барометром" как для иностранных, так и для казахстанских инвесторов, отражающим общее состояние рынка, и платформой для принятия новых инвестиционных решений".

Цитата председателя правления Halyk Finance Фархада Охонова:

"Halyk Finance будет сотрудничать с AIX по разным направлениям с 2018 года. Создание нового индекса - еще один результат нашего сотрудничества, который служит повышению прозрачности и эффективности казахстанского рынка ценных бумаг. Как инвестиционный менеджер мы уверены, что запуск этого индекса создаст дополнительные условия для развития новых инвестиционных проектов на нашем рынке и увеличит приток капитала в ценные бумаги казахстанских компаний".

Основной валютой индекса является тенге (KZT). Данные об индексе, его компонентах и весах будут публиковаться один раз в день в специальном разделе веб-сайта AIX на основе цен закрытия предыдущего дня.