31.10.2022
Миноритарии Казахтелекома выступили с заявлением на ВОСА 31 октября

Миноритарные акционеры Казахтелекома выступили с заявлением на внеочередном общем собрании акционеров (ВОСА) 31 октября. 

Представитель миноритариев попросил Корпоративный секретариат компании занести данное заявление в протокол ВОСА.

Текст заявления:

Мы, группа акционеров АО "Казахтелеком", объединённая Казахстанской Ассоциацией миноритарных акционеров (QAMS), выступаем за повышение корпоративной прозрачности, в том числе в вопросах приобретения или продажи активов.

В этой связи выражаем надежду на то, что вероятный процесс продажи Казахтелекомом контрольной доли в АО "Kcell" будет прозрачным для общественности, а появление нового игрока на рынке телекоммуникаций не будет сопровождаться нарушением прав миноритарных акционеров Казахтелекома.

Обращаем внимание на то, что по требованию акционеров Казахтелекома до сих пор не раскрыт отчёт KPMG об оценке Kcell, который послужил экономическим обоснованием сделок по продаже 24% акций Кселл в сентябре 2021 года. Данный факт является основанием для настороженности акционеров Казахтелекома в отношении обеспечения прозрачности сделок по продаже активов в сфере телекоммуникаций Казахстана.

Кроме того, обращаемся к менеджменту Казахтелекома и контролирущего акционера АО "Самрук-Казына" с предложением рассмотреть возможность выплаты специальных дивидендов в связи с продажей 24% доли в Kcell.