26.01.2022
Миноритарный акционер выиграл судебный спор с Jusan Ventures

Казахстанская Ассоциация миноритарных акционеров (QAMS) поздравляет своего коллегу Bakht Niyazov с победой в споре с Jusan Ventures! Это важный кейс в истории корпоративных споров страны с группой, которая имеет (во всяком случае имела) значительный административный ресурс!

Специализированный межрайонный экономический суд г. Алматы удовлетворил иск миноритарного акционера KazTransCom (супруги нашего коллеги) о взыскании убытков.

Корпоративный спор касался применения статьи 25-1 закона "Об акционерных обществах" (процедура squeeze-out - принудительного выкупа акций). Согласно этой норме, если крупный акционер приобретает более 95% акций АО, он вправе потребовать от миноритарных акционеров продажи оставшихся акций. Согласия миноритариев здесь не требуется.

Спор был вокруг цены выкупа акций. Ценные бумаги, согласно норме закона, должны быть выкуплены по рыночной цене. В случае с акциями KazTransCom это цена, сформированная на KASE.

Однако бумага неликвидная - по ней много лет не было торгов. И тут перед датой требования о выкупе (12 февраля 2021 г.) на бирже путем выставления заявок на покупку и продажу "нарисовалась" цена в районе Т5 000 за бумагу (без заключения сделок). Причём, правилами #KASE это допускается, а Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка не разглядело признаков манипулирования.

В итоге Jusan Ventures выплатил миноритариям Т5 750 за акцию, ссылаясь на выставленные заявки в обоих направлениях. Но ответчик "промахнулся" с датой требования. На дату требования о выкупе не было "стакана" (заявки на покупку и продажу) по бумаге, а значит - рыночной цены.

В связи с этим сторона истца привлекла независимого оценщика, который оценил стоимость акций в Т8 297 за бумагу. К слову, мажоритарному акционеру Jusan Ventures заплатил около Т9 000 за акцию. Это ещё одно свидетельство того, как в Казахстане воспринимают миноритарных акционеров.