12.11.2021
На 15% могут увеличиться капзатраты Казатомпрома по причине подорожания трубной продукции

Казатомпром провел видео конференц-звонок с целью представить председателя правления Мажита Шарипова и нового главного директора по производству Аслана Булекбая инвестиционному сообществу.

По итогам zoom-конференции менеджмента Казатомпрома (ист. - Ассоциация QAMS):

Когда будет (и будет ли вообще) доступен для индивидуальных инвесторов Казахстана Фонд физического урана (ANU Energy), созданный с участием Казатомпрома?

Этот вопрос зависит от независимого управляющего, который будет привлечен для управления активами ANU.

После выбора управляющего также станет известно, будет ли ANU покупать уран только у Казатомпрома или у других производителей также.

Планирует ли компания листинг на бирже в Северной Америке (Нью-Йорк или Торонто), где интерес к урану гораздо активнее, чем в Европе?

Ключевой вопрос - ликвидность, которая "упирается" в текущий free-float (25%).

Неизвестно о планах АО "ФНБ "Самрук-Казына" (остальные 75%) относительно дальнейшего сокращения своей доли (ранее холдинг провел два SPO). Однако это потребует внесения поправок в законодательство в части стратегических активов (если и будет третье SPO, оно не будет "внезапным").

Производственные планы на 2022-2023 гг. остаются прежними - на 20% ниже, чем предусмотрено контрактом на недропользование.

Рынок урана, как и в 2020 г., остаётся дефицитным. В том числе сказались сбои в цепочках поставок.

Влияние инфляции.

На 15% могут увеличиться капзатраты Казатомпрома по причине подорожания трубной продукции.

Казатомпром остаётся мировым производителем урана с самой низкой себестоимостью.