19.01.2022
На фоне ожиданий скорого повышения ставок ФРС США происходят распродажи на мировых фондовых рынках

На фоне ожиданий скорого повышения ставок ФРС США происходят распродажи на мировых фондовых рынках. Нервозности добавляет напряженность между Западом и Россией по поводу Украины. Казахстанские "голубые фишки", торгуемые на Лондонской фондовой бирже (LSE), двигаются по ветру. Импульс для движения на юг им ещё добавляет внутренняя ситуация в Казахстане.

Акции Kaspi (KSPI) с начала 2022 года по итогам вчерашних (18 января) торгов в Лондоне упали в цене на 23.7%. Если брать в расчёт минимум с начала января ($82/GDR), на фоне событий в Казахстане бумага подешевела на 30.5%. 

Сегодня на открытии торгов LSE котировки Kaspi немного корректируются вверх, но ещё не вечер.

Если сравнить с годовым максимумом ($145 в конце октября 2021 г.), Kaspi потерял почти 40% своей рыночной стоимости.

Халык банк (HSBK) продолжает свободное падение. Бумага уже торгуется ниже психологической отметки $13/GDR. С начала года акции банка подешевели на 23%. В сравнении с годовым максимумом (на начало ноября $18.4) HSBK потерял почти 30% своей капитализации.

Меньше всех с начала нового года пострадал Казатомпром (KAP), подешевев на 14.4%. Но в сравнении с годовым максимумом ($48.4 на 12 ноября 2021 г.) потери Казатомпрома в рыночной стоимости сопоставимы с Kaspi и Халык банком (минус около 30%)