24.08.2022
На какие ценные бумаги сохраняются налоговые льготы по дивидендам

В июле главой государства был утвержден пакет поправок в Налоговый кодекс (вступят в силу 1 января 2023 год), в том числе уточняющих налоговые льготы по дивидендам.

Освобождение от уплаты индивидуального (ИПН) и корпоративного (КПН) подоходного налогов теперь коснется только тех ценных бумаг в официальных списках бирж KASE и AIX, по которым за налоговый период были активные торги. А критерии этой активной торговли будет устанавливать Правительство РК.

На обсуждение рынка вынесен проект соответствующего правительственного постановления.

Предполагаются следующие критерии торгов на биржах (исполненные сделки):

объем сделок - не менее Т25 млн за месяц,

количество сделок - не менее 50 за месяц.

Если речь идет о дивидендах по итогам квартала, то для юрлиц (получателей дивидендов) указанные критерии должны быть выдержаны «за три последовательных месяца из двенадцати месяцев налогового периода», предшествующих выплате дивидендов. Соответственно, по итогам полугодия – «за шесть последовательных месяцев из двенадцати месяцев налогового периода», предшествующих выплатам.

А вот по итогам года – «за девять из двенадцати месяцев налогового периода».

Что касается физлиц, то предусмотрены те же сроки, но «календарного года», а не «налогового периода».

Согласно проекту постановления, биржи KASE и AIX ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, будут размещать на своих интернет-ресурсах информацию о ценных бумагах, соответствующих данным критериям.