07.07.2021
На MOEX c начала 2020 года состоялось 15 SPO/IPO, в Казахстане - 2

Американские санкции не мешают российским компаниям проводить IPO в Лондоне или Нью-Йорке. С начала 2020 года по 1 июля текущего года на Московской бирже (MOEX) состоялось 15 первичных (IPO)/вторичных (SPO) размещений акций, в том числе 5 IPO. Если на днях разместит свои GDR медицинская сеть EMC, то это будет шестое IPO на MOEX.

Для сравнения: за это же время в Казахстане было проведено 2 IPO/SPO: одно SPO Казатомпрома (в июне 2020 года) и одно IPO Kaspi (в октябре 2020 года).

Вторая публичная компания в секторе медицинских услуг России появится после своего IPO. Сеть клиник «Европейский медицинский центр» (EMC) объявила предварительный ценовой диапазон: $12,5–14/GDR.

1 GDR=1 обыкновенная акция ЕМС. Книга заявок откроется сегодня, 7 июля. Торги на Московской бирже по бумаге, как ожидается, откроются 15 июля под тикером GEMC.
В ходе IPO планируется продать 40 млн расписок. Исходя из ценового диапазона оценка акционерного капитала EMC составит $1,125–1,26 млрд.
Организаторами размещения акций выступают «ВТБ Капитал», Citigroup Global Markets и JPMorgan.
В России уже есть компания в сфере здравоохранения, GDR которой торгуются на Московской бирже (MOEX) и Лондонской фондовой бирже (LSE) с ноября прошлого года - сеть клиник «Мать и дитя». 
EMC основана в 1989 году, управляет сетью из девяти медицинских центров и трех гериатрических центров в Москве и Московской области. В ЕМС работает более 750 врачей.