05.09.2022
Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 14,5%

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка РК принял решение установить базовую ставку на уровне 14,5% годовых с процентным коридором +/– 1,0 п.п.

"Решение принято с учетом складывающейся экономической ситуации, баланса рисков, а также обновленных прогнозов Национального Банка. Сохраняется давление со стороны внешнего сектора, которое вызвано ростом стоимости логистических услуг, высокой инфляцией в странах – торговых партнерах и ослаблением курса тенге к рублю. При этом цены на продовольствие в мире снижаются. Среди внутренних драйверов роста цен следует выделить стимулирующий фискальный импульс, который сдерживает снижение цен на продовольствие вслед за мировыми рынками и оказывает повышательное давление со стороны спроса в среднесрочной перспективе", - сообщила пресс-служба регулятора. 

С учетом текущих предпосылок к концу 2022 года инфляция прогнозируется в диапазоне 16-18%. 

«Это выше предыдущих оценок Национального Банка. Основной вклад в рост цен продолжат вносить продукты питания с учетом динамики цен на внешних и внутренних рынках продовольствия. Значительное инфляционное давление будет наблюдаться на фоне положительного фискального импульса, высокой внешней инфляции, ослабления тенге и перестройки логистических и производственных цепочек. Дополнительным фактором выступают высокие, не заякоренные инфляционные ожидания», - говорится в сообщении. 

В 2023 году инфляция постепенно замедлится до 7,5-9,5%, считают в Нацбанке. Сдерживающее влияние на инфляцию будут оказывать снижение индекса ФАО на зерновые, высокая база инфляции 2022 года, более быстрое, чем ожидалось ранее, замедление инфляции в России. 

"При отсутствии новых внешних и внутренних шоков в 2024 году инфляция сложится в диапазоне 5,5-7,5%", - заключается в пресс-релизе. 

Очередное плановое решение по базовой ставке будет объявлено 24 октября.