10.02.2022
Национализировать "Казахтелеком" предлагают люди "с мародёрским типом мышления" – представитель QAMS

Идею о национализации "Казахтелекома" прокомментировал исполнительный директор некоммерческой организации Казахстанская Ассоциация миноритарных акционеров (QAMS) Данияр Темирбаев на zoom-конференции. Сегодня ассоциация презентовала пакет инициатив по общественному контролю за нацкомпаниями через инструменты фондового рынка.

 "Да, действительно, часть общества у нас поддерживает это предложение, кому-то эта идея очень понравилась, но давайте, чтобы не было игры слов, обратимся к самому термину "национализация".

Национализации – это фактически принудительный выкуп государством у частных собственников их активов, как правило, по справедливой цене. Национализацию прошла Венесуэла (со своим колоритом). Что с такими странами происходит, вы все знаете. С точки зрения социального благополучия людей - там очень большие проблемы», - отметил Д. Темирбаев на соответствующий вопрос журналистов.

Между тем, продолжил он, если же под словом "национализация" понимается возврат в собственность государства незаконно полученных активов (условно говоря, приобретение какой-то доли Казахтелекома вызывает сомнения), то это уже не национализация.

"Здесь должно быть проведено полноценное расследование правоохранительными органами, и уже по итогам расследования должны быть проведены соответствующие процедуры по возврату актива", - уверен глава QAMS.

"Если говорить о национализации без игры слов, надо учитывать, что в структуре Казахтелекома присутствуют не только крупные акционеры, но в том числе и миноритарные акционеры, которые являются участниками той же QAMS. Это задевает права миноритарных акционеров, я сам акционер, и я буду очень недоволен, если кто-то объявит о принудительном изъятии у частных акционеров этих акций", -пояснил он. 

Представитель ассоциации считает, что изъятие в собственность государства имущества (в том числе акций), которое получено добросовестным путем (например на фондовом рынке), по сути, является "харамом".  

"Такое нельзя допускать в Казахстане, это популизм, это предлагают люди с мародёрским типом мышления", - считает Д. Темирбаев.  

В свою очередь член Управляющего Совета QAMS Арман Батаев обратил внимание на то, что, если национализация Казахтелекома произойдет, есть очень большой вопрос по методике выкупа на внебиржевом рынке.  

"Как раз мы предлагаем, чтобы фонд "Самрук-Казына" поправил эту методику выкупа. Если выкупать (у миноритраиев), то давайте справедливо выкупать", - заключил А. Батаев.