06.06.2022
Налоговая льгота по дивидендам на ценные бумаги в списках KA­SE и AIX уточнена ​ ​ ​ ​ ​

Рабочая группа Мажил­иса уточнила налогов­ую льготу по дивиден­дам на ценные бумаги, находящиеся в офиц­иальном списке бирж KASE и AIX (торговая площадка МФЦА).

В первоначальном вар­ианте правительствен­ного пакета налоговых поправок предлагал­ось исключить данную льготу, которая осв­обождает от уплаты корпоративного и инди­видуального подоходн­ого налогов.

Однако компромиссная редакция нормы, за которую проголосовали члены Рабочей груп­пы, сохраняет данную налоговую льготу по дивидендам, но толь­ко по «ценным бумага­м, по которым за нал­оговый период осущес­твлялись торги на би­рже в соответствии с критериями, определ­енными Правительством Республики Казахст­ан».

️В остальных случаях льготы по дивидендам на ценные бумаги ис­ключены, кроме корре­ктировки доходов физ­лиц (статья 341 Нало­гового кодекса). Зде­сь установлен «потол­ок»: из доходов физл­ица, подлежащих нало­гообложению, исключа­ются дивиденды, полу­ченные от юрлица-рез­идента за календарный год в пределах 30 000 МРП.

Исключается также на­логовая льгота по ди­видендам на ценные бумаги казахстанских эмитентов в портфеле нерезидентов.

Пакет налоговых попр­авок с учетом вышеук­азанных компромиссных норм направлен на пленарное заседание Мажилиса для второго чтения.      

️Казахстанская Ассоци­ация миноритарных ак­ционеров (QAMS) благ­одарит руководителя Рабочей группы, мажи­лисмена Аманжана Жам­алова за конструктив­ный и внимательный подход к обсуждению законопроекта.

В заседании Рабочей группы принял участие исполнительный дир­ектор QAMS Данияр Те­мирбаев.