24.08.2023
Недостаточная конкуренция, низкая прозрачность и чрезмерное вмешательство государства в экономику - из отчета ОЭСР о деловом климате в Казахстане

Ключевые пойнты отчета: 

Достигнут определенный прогресс в дебюрократизации, в том числе через цифровизацию госуслуг и упрощение адмпроцедур. Однако уровень внедрения цифровых технологий в компаниях остается низким из-за ограниченного доступа к инфраструктуре и навыкам использования цифровых решений.

Частные компании продолжают сталкиваться с проблемами, связанными с конкуренцией, прозрачностью и условиями деятельности.

Основной движущей силой QZ экономики остается добыча и экспорт нефти и других ископаемых, что ограничило развитие частного сектора.

Государство продолжает расширять присутствие на конкурентных рынках, искажая конкуренцию и предоставляя льготное финансирование на нерыночных условиях.

Опрос показал, что большинство иностранных компаний (58%) оценивают текущее состояние экономики как удовлетворительное, а остальные 42% - как слабое.

Почти половина опрошенных считают меры, предпринятые правительством во время пандемии COVID-19, неэффективными.

Последствия войны в Украине вызвали высокую волатильность обменного курса тенге и сбои в цепочках поставок.

Среди мер господдержки, оказанных бизнесу с начала военных действий в Украине, компании положительно отреагировали на меры по дебюрократизации и открытию новых экспортных маршрутов.

Проблемы развития деловой среды в Казахстане - это не только вопросы инвестиционной или промышленной политики, но и более широкие структурные вопросы конкуренции и роли государства.

Как резюме:

Казахстан имеет потенциал для высокого развития, но требуются сложные структурные реформы, включая политическую волю и административные ресурсы.

@qztrd