09.09.2022
Независимый директор: Who is he (she)? и в чем его (ее) ценность?

Согласно международной практике, независимый директор - это член Совета директоров, у которого нет имущественных отношений с компанией, в управлении которой он участвует, он не связан с ее поставщиками или потребителями.

В соответствии с законом РК "Об акционерных обществах" независимый директор - это член Совета директоров, который:

-️ независим от должностных лиц общества, их аффилированных лиц;  

- не находится и не находился за последние 3 года с обществом в иных отношениях, которые могут повлиять на независимость его суждений.

Для чего и кого нужен независимый директор?

Независимый директор – это первый человек в компании, к которому апеллируют миноритарные акционеры, если их интересы нарушаются. У него должно быть свое экспертное мнение, которое может отличаться от позиции других членов Совета директоров. 

Независимый директор должен обладать профессиональными знаниями и умениями, иметь независимое суждение, смелость в принятии решений, готовность конструктивно отстаивать свою позицию (особенно в том случае, если независимый директор считает, что текущие действия по достижению целей компании неэффективны). 

️Оппонирование входит в число важнейших профессиональных навыков независимого директора, так как он должен уметь аргументированно убедить топ-менеджеров в необходимости сменить курс, принять иное решение и т. 

️При принятии решений независимый директор должен убедиться в том, что это сделано для блага самой компании, всех акционеров и иных заинтересованных лиц (стейкхолдеров), а также обеспечивает разумный баланс интересов.

Функции независимого директора:

️Выявление и разработка дальнейшей стратегии компании; 

️Анализ ее деятельности;

️Мотивация сотрудников, в частности топ-менеджеров;

️Контроль работы риск-менеджмента;

️Раскрытие сведений.

Единственной формой вознаграждения, которую может получать независимый директор от компании, является плата за его работу в Совете директоров.