18.11.2020
Независимый комитет KazMinerals видит возросшие риски по Баимскому проекту

Независимый комитет KAZ Minerals PLC сообщил, что риски для проекта Баимская значительные и в последнее время возросли, говорится на сайте компании.

Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики представило сегодня на утверждение председателю правительства РФ многосторонний Комплексный План Развития (КПР) новой инфраструктуры Чукотского региона, включая инфраструктуру, которая будет использоваться KAZ Minerals для проекта Баимская.

"Согласно КПР, теперь KAZ Minerals возьмет на себя часть капитальных затрат на инфраструктуру. Вместе с пересмотренной стоимостью хвостохранилища и влиянием сдвижения сроков реализации проекта примерно на один год, капитальный бюджет проекта Баимская в настоящее время оценивается ближе к $8 млрд", - сообщают в компании. 

С учетом изменений в инфраструктурном плане, банковское технико-экономическое обоснование (ТЭО) будет завершено в первой половине 2021 года. 

В связи с отсрочкой завершения ТЭО, Независимый комитет предоставляет обновление информации, отражая текущее понимание Группой ключевых параметров проекта Баимская в преддверии запланированного голосования акционеров по Приобретению KAZ Minerals компанией Nova Resources B.V.

Майкл Линч-Белл, Старший независимый директор и Председатель Независимого комитета, прокомментировал: "Рекомендуя предложение Nova Resources в размере 640 пенсов за акцию, Независимый комитет KAZ Minerals заявил, что риски по проекту Баимская возрастают. Комплексный План Развития Чукотки, представленный сегодня в Правительстве РФ, привел к увеличению затрат на инфраструктуру и задержке ТЭО. Признавая, что акционерам требуется актуальная информация по проекту Баимская перед запланированным голосованием по предложению, Независимый комитет принял решение опубликовать последние доступные параметры проекта на основе результатов работ в рамках ТЭО, выполненных на сегодняшний день".