26.01.2020
Номинации от QAMS по итогам 2019 года

Вот и 2019 год идет к завершению. И хотелось бы подвести итоги года, какими их видим мы, участники «Казахстанской Ассоциации Миноритарных Акционеров» (QAMS), глазами инвесторов. Какие события, инвестиционные идеи или компании на фондовом рынке Казахстана не могли остаться незамеченными? Все это мы подытожили в трех номинациях, которые, надеемся, станут нашей хорошей традицией.

Номинация №1 «Полярная звезда»: бенчмарк локального рынка ценных бумаг; интересная инвестиционная идея; одна из наиболее ликвидных долевых ценных бумаг на казахстанском фондовом рынке; менеджмент компании заботится о повышении капитализации, открыт для коммуникаций с миноритарными акционерами; инвесторы видят потенциал роста рыночных котировок.
Номинация «Полярная звезда» присуждается Халык банку (биржевой тикер HSBK) за:
1. Фундаментально сильные показатели деятельности, включая вопросы финансовой устойчивости.
2. Улучшение дивидендной политики – не менее 50% чистой прибыли банк с 2020 года планирует направлять на выплату дивидендов.
3. Успешное SPO банка, проведенное в октябре текущего года, в котором приняли участие в том числе миноритарные инвесторы.

Номинация №2 "Тёмный лес": компания, чья деятельность вызывает сомнения в инвестиционной привлекательности; будущее эмитента как листинговой компании покрыто туманом неопределенности, есть сомнения в перспективах роста ее бизнеса; существенно снизились котировки акций; менеджмент компании тщательно скрывает от инвесторов заинтересованность в повышении капитализации, а также уровня корпоративного управления.
АО «КазТрансОйл» (КТО, биржевой тикер KZTO) является дебютантом правительственной Программы «Народное IPO». До последнего времени компания была интересной инвестиционной идеей на локальном рынке, накопив семилетнюю историю дивидендных выплат. Но что-то пошло не так.
Номинация "Тёмный лес" присуждается KZTO по следующим причинам:
1. В условиях текущей тарифной политики государства и ожидаемого падения нефтедобычи на старых месторождениях, откуда нефть транспортируется по системе КТО, есть большая неопределенность в отношении будущих дивидендных выплат.
2. Качество корпоративного управления вызывает беспокойство инвесторов, учитывая конфликт интересов, связанный с совместной работой в составе Правления КТО близких родственников.
3. Независимые директора КТО закрыты для коммуникаций с миноритарными инвесторами, обеспокоенными падением рыночной стоимости KZTO.

Номинация №3 "Трудности перевода": уровень коммуникаций менеджмента компании с миноритарными акционерами создает условия для нарушения прав и интересов миноритариев; имеются факты недружелюбного отношения к миноритарным инвесторам, их запросам.
АО «Казахтелеком» (биржевой тикер KZTK) является «голубой фишкой» биржевого рынка страны, одним из эмитентов долевых бумаг с многолетней историей публичного интереса. В конце 2018 года компания объявила о покупке своего конкурента – АО «Kcell». Часть миноритариев посчитали приобретение неоправданно дорогим и, в соответствии с законом «Об акционерных обществах», потребовали выкупа принадлежащих им акций KZTK. И что-то пошло не так в коммуникациях с миноритариями.
Номинация "Трудности перевода" присуждается KZTK за:
1. Первоначально неадекватную реакцию менеджмента компании (попытка инициировать уголовное преследование) на законное требование миноритарных акционеров, результатом чего стали понесенные эмитентом репутационные издержки.
2. Представители управляющей команды публично дистанцируются от понимания природы рынка ценных бумаг, необходимого для должного уровня коммуникаций с инвестиционным сообществом.