01.02.2022
О торговле акциями американских компаний в секторе KASE GLOBAL

На вопросы пользователя телеграм-канала QazTrading, оставленные в комментариях под публикацией недельной статистики торгов, отвечает биржа KASE. QAMS благодарит KASE за оперативный фидбэк, а пользователей телеграм-канала - за интерес к публикациям.
- Что-то не сильно ликвидность растет. Похоже, большая часть объемов из-за разовых крупных сделок. Почему так?
- Объем торгов на KASE GLOBAL сохраняется на уровне примерно $250 тыс. в день (в январе 2022 года – $ 239 тыс, в декабре 2021 года – $ 274 тыс, без учета двух аномально больших по объему сделок в начале декабря 2021 года).
Доля физических лиц в объеме торгов составляет на конец января 2022 года 22% при продаже бумаг и 42% при покупке бумаг (в январе доля retail на операциях покупки выросла с 28% в декабре), доля в количестве сделок физических лиц составляет 70% при покупке бумаг и 51% при их продаже.
Обороты не выросли в январе, что в какой-то мере можно связать с январскими событиями в стране, полный рабочий день на KASE_GLOBAL был запущен только с 24 января – до 22.00 алм, до этого дня торги с 06 января проводились по сокращенному регламенту – до 15.30.
По вопросу присутствия крупных сделок можно сказать, что, как правило, суммы операций юридических лиц, работающих на рынке, существенно выше, чем объемы сделок физических лиц, это обычная практика на любом рынке.

- Какие основные минусы KASE GLOBAL по сравнению с западными биржами? Страновые риски? Ещё что-то?
- Ликвидность на основной площадке, где торгуется акция, всегда выше, чем на другом рынке, достичь такой же ликвидности и величины спрэда - слишком сложная задача. Но нужно учитывать имеющиеся плюсы в части налоговых льгот, размеры комиссий, регуляторные риски, удобство работы и при таком сравнении уже делать какие-либо выводы о предпочтении работать на KASE GLOBAL.

- Есть ли плюсы, кроме освобождения от налогов? И точно ли освобождены? По кодексу вроде так, но нигде про это явно не говорится. Хотя для пиара веский аргумент. Могли бы использовать.
- Регуляторные риски – работа через лицензированных регулятором брокеров, в случае выбора брокера на международном рынке есть дополнительные риски защиты прав инвесторов.
Размеры комиссий, которые взимаются брокером с клиента.
Налоговые льготы, резиденты - физические лица:
Не облагается индивидуальным подоходным налогом от прироста стоимости при реализации ценных бумаг, находящихся в официальном списке фондовой биржи в Казахстане и реализованных методом открытых торгов (подпункт 16), пункт 1, статья 341 НК).
Не облагаются индивидуальным подоходным налогом дивиденды по ценным бумагам, находящимся в официальном списке фондовой биржи в Казахстане (подпункт 7) ,пункт 1, статья 341 НК).

- Бумаги обещали добавить, а по факту даже из заявленных не все торгуются. Например, biogen.
- Бумаги планируем добавлять по мере роста активности инвесторов, в том числе по пожеланиям клиентов, которые вы доносите своему брокеру. Если брокер видит интерес у инвесторов по бумаге, и он готов взять её на котирование, при этом она соответствует критериям включения на площадку KASE GLOBAL, проблем нет добавить ее на площадку KASE GLOBAL (сейчас возможны для допуска американские акции с основных площадок NYSE и NASDAQ).
Несколько бумаг добавляли по пожеланиям брокеров, в том числе BIOGEN, но, к сожалению, они не стали маркет-мейкерами по некоторым из них, и действительно нет активности по 5 бумагам из 43 в списке на текущий момент, будем обсуждать этот вопрос с брокерами.

- Пока маркет-мейкеры есть, думаю, можно не переживать, что не смогу продать купленное там. А вот не могут ли они уйти, "по-английски"? И что потом с этими бумагами делать, если желающих купить не будет?
- Для маркет-мейкеров разработана специальная программа, по которой они имеют определенные льготы и возможности дополнительного стимулирования их деятельности.
Ликвидность рынка на этапе его становления существенно зависит от качества работы маркет-мейкеров, и поэтому биржа прикладывает необходимые усилия по стимулированию работы маркет-мейкеров.