25.11.2022
Ответ КМГ по водоводу КТО: заемные средс­тва на реконструкцию будут возвращаться из выручки от реализ­ации воды ​ ​ ​

"КазМунайГаз" (КМГ) за подписью зампредс­едателя правления от­ветил на обращение Управляющего Совета Казахстанской Ассоциа­ции миноритарных акц­ионеров (QAMS). 

Полный текст ответов: 

Рассмотрев обращение Некоммерческой организации «Казахстанской Ассоциации Миноритарных Акционеров» (далее – QAMS) касательно IPO АО НК "КазМунайГаз" от 03.11.2022г. исх. №18-11/22, сообщаем следующее.

Касательно коммуникаций с миноритарными акционерами и мер по защите миноритарных акционеров:

КМГ на регулярной основе подводит итоги деятельности и размещает информацию о компании на своем веб-сайте ( www . kmg . kz ). В разделе инвесторам помимо прочего, размещены: финансовая отчетность, годовой отчет, отчет об устойчивом развитии, операционные и финансовые пресс-релизы и пр. Компания на ежеквартальной основе проводит звонки с инвесторами по итогам отчетного периода, а также иные мероприятия по мере необходимости.

Миноритарные акционеры будут обладать такими же правами, как и другие акционеры. При этом в законодательстве предусмотрены механизмы защиты прав миноритарных акционеров, в том числе путем выкупа их акций эмитентом в случае несогласия миноритариев с принятыми решениями. Кроме того, Совет директоров КМГ на половину состоит из Независимых директоров, которые следят за балансом интересов всех заинтересованных сторон – как миноритарных акционеров и сообщества в целом, так и самой компании, ее работников и т.д.

Касательно оптимизации расходов. Пример строительство водовода на сумму 98 млрд тенге 

Реконструкция магистрального водовода Астрахань-Мангышлак осуществляется по поручению Главы государства и Правительства. АО «КазТрансОйл» как социально-ответственная компания готова взять обязательства перед населением по обеспечению питьевой водой, что соответствует общемировой повестке по ESG. Реализация данного проекта положительно воспринимается со стороны общества и государства, что способствует ведению текущего бизнеса компании по транспортировке нефти.

Для того, чтобы минимизировать влияние на денежные потоки АО "КазТрансОйл" и выплату дивидендов, привлекаются заемные средства. Заемные средства будут возвращены за счет средств самого магистрального водовода Астрахань-Мангышлак, т.е. за счет выручки от реализации воды по установленному тарифу.

В свою очередь КМГ на постоянной основе стремиться к оптимизации расходов и рациональному использованию ресурсов с учетом интересов всех стэйкхолдеров (акционеры, кредиторы, общество, государство и т.д.)

Касательно вероятного конфликта интересов миноритарных акционеров и Правительства, "использующего" национальные компании как второй бюджет для решения социальных вопросов и краткосрочных задач:

Данный вопрос вне компетенции КМГ.

Касательно ключевых показателей деятельности (КПД) менеджмента с привязкой к стоимости роста акции / дивидендной отдачи:

В настоящий момент компания рассматривает возможность привязки КПД к росту стоимости акций компании за отчетный период. При этом следует упомянуть о текущей системе вознаграждения Членов Правления, которая основывается на выполнении ключевых задач по сохранению устойчивости Компании и ее поступательном развитии:

Сбалансированное сочетание производственных и финансово-экономических ключевых показателей деятельности (КПД) с показателями всфере устойчивого развития, корпоративного управления, социальной иэкологической областях развития;

Декомпозиция стратегических КПД на операционные, а также ихкаскадирование сверху вниз по организационной структуре и видамдеятельности.

КПД являются также частью системы мотивации руководящихработников, в которой вознаграждения по итогам отчетного года привязаны кисполнению мотивационных КПД.

Мотивационные КПД включают в себя:

Корпоративные КПД, являющиеся общими для всех членов Правления и директоров департаментов КМГ, перечень которых формируется исходя из стратегических показателей и с учетом приоритетов Компании на отчетный период;

Функциональные КПД, являющиеся индивидуальными КПД членов Правления и директоров департаментов КМГ, основанными на важных задачах конкретного руководителя Компании.

Касательно цены акций с учетом рисков системного ограничения экспорта казахстанской нефти:

Возможные ограничения транспортных маршрутов, как и многие другие риск-факторы описаны в опубликованном проспекте. Стоимости одной акции была одобрена Государственной комиссией по модернизации экономики на основании рекомендаций консультантов по проекту с учетом всех применимых и объективных факторов.

Касательно непрофильных активов компании

На сегодняшний день охотничьи хозяйства (в том числе сауны) на балансе КМГ отсутствуют. Активы были реализованы в рамках программы реструктуризации непрофильных активов группы компаний КМГ.

Отель Кемпински находится на балансе АK «Ay-sir Turizm ve İnşaat A.Ş.». В рамках исполнения Постановления Правительства РК "О некоторых вопросах приватизации" проводятся мероприятия по реализации 75% пакета акции АK "Ay-sir Turizm ve İnşaat A.Ş.".

Касательно назначения независимых директоров:

Независимые директора соответствуют всем законодательным критериям независимости, а также Правилам по формированию составов Совета директоров компаний АО "Самрук-Қазына" и Кодексу. Согласно Кодексу корпоративного управления независимым директором признается лицо, которое обладает достаточным профессионализмом и самостоятельностью, чтобы принимать независимые и объективные решения, свободные от влияния отдельных акционеров, исполнительного органа и прочих заинтересованных сторон.

Порядок выдвижения и отбора кандидатов в члены Совета директоров определяется Уставом КМГ и иными нормативными документами, осуществляется Общим собранием акционеров совместно с председателем Совета директоров и председателем Комитета по назначениям и вознаграждениям и обусловлен принципами прозрачности, справедливости

профессионализма при осуществлении поиска и найма кандидатур.

Независимые директора отбираются в соответствии с Правилами по формированию составов совета директоров компаний АО "Самрук-Қазына", утвержденными решением Правления АО "Самрук-Қазына" от 26 сентября 2016 года, протокол № 35/16.

Касательно подачи заявок на покупку акций КМГ через брокеров,зарегистрированных в МФЦА, а также иностранных брокеров-членов AIX и KASE:

Заявки можно подавать через брокеров-участников бирж членов AIX и KASE. Соответствующий список аккредитованных брокеров размещен на веб-сайтах членов AIX и KASE. Иные детали по подаче заявок необходимо уточнять у соответствующего брокера.

Касательно предложения законодательным путем обязать раскрывать информацию о конечном бенефициаре (лица или связанных лиц) 1% и более простых акций:

Данный вопрос вне компетенции КМГ.