11.12.2020
Паи фонда Freedom Finance как альтернатива инвестициям в отдельные IPO

C сентября т. г. на KASE доступен инвесторам такой долевой инструмент (фиксированной ставки вознаграждения нет), как паи закрытого паевого инвестиционного фонда первичных размещений Freedom Finance (биржевой тикер RU_UKFFIPO.KZ).

Этот валютный инструмент (в долларах США) может быть интересен инвесторам с риск-аппетитом к акциям, размещаемым в ходе IPO на американских биржах.

Продукт хорош тем, что предоставляет более широкий (чем индивидуальный через Freedom Finance) доступ к публичным первичным размещениям акций в США. Риск распределяется по портфелю бумаг, сформированных фондом. Пай под тикером RU_UKFFIPO.KZ можно купить или продать на KASE так же, как акцию. Маркет-мейкером (ММ) выступает АО "Фридом Финанс".

Объем заявки ММ на покупку (бид) составляет около $100 000, столько же на продажу (офер). Минимальная разница (спред) между лучшим бидом и лучшим офером ММ - 0,31%.

Цена пая на 10 декабря т. г. составляла чуть выше $28 против около $21 в начале сентября. Всего выпущено 6,33 млн паев.

Издержки инвестора

Комиссия за управление: 3% годовых. Комиссия за покупку и продажу - согласно тарифам брокера, у которого обслуживается инвестор.

Из чего состоит фонд IPO

Основные инвестиции – в акции IPO на биржах NYSE и NASDAQ. Фонд подает равные заявки на все новые IPO. Для диверсификации портфеля часть средств фонд направляет на покупку облигаций и акций на вторичном рынке (в основном "голубые фишки"). Фондом управляет ООО "Управляющая компания "Восток-Запад" – часть группы компаний "Freedom".

Управляющая компания будет переименована и начнет официально работать под брендом Freedom Finance.

Более детально со структурой портфеля фонда можно ознакомиться по ссылке https://ffin.kz/ipofund