16.06.2022
Парламент принял законопроект с поправками в закон об АО, предложенными QAMS

Поправки в законодательство по вопросам страхового рынка и рынка ценных бумаг направлены на подпись главе государства. Частью законопроекта стали поправки в закон «Об акционерных обществах», предложенные Казахстанской Ассоциацией миноритарных акционеров (QAMS):

✓ В статье 25 (Приобретение лицом самостоятельно или в совокупности со своими аффилированными лицами на вторичном рынке ценных бумаг тридцати или более процентов голосующих акций общества) уточнена цена приобретения акций "как наивысшая цена из нижеприведенных":

1) в отношении акций, включенных в представительский список фондовой биржи, средневзвешенная цена за последние шесть месяцев, предшествующих дате сделке по консолидации 30% и более акций, либо цена акций по сделке по консолидации 30% и более акций;

2) в отношении акций, не включенных в представительский список фондовой биржи, рыночная цена, определенная оценщиком в соответствии с законодательством об оценочной деятельности, либо цена акций по сделке по консолидации 30% и более акций. 

✓ Вышеуказанная формула цены финансовым регулятором была распространена на статью 25-1 (Выкуп голосующих акций общества лицом, которым самостоятельно или в совокупности со своими аффилированными лицами приобретено на вторичном рынке ценных бумаг девяносто пять и более процентов голосующих акций общества). 

✓ Статья 27 (Выкуп размещенных акций обществом по требованию акционера) дополнена новой ковенантой: принятие общим собранием акционеров решения о внесении поправок в методику определения стоимости акций при их выкупе вне биржи в части определения цены выкупа (если акционер не участвовал в общем собрании либо участвовал, но голосовал против такого решения). 

При этом акционер может требовать выкупа акций согласно прежней методике.

✓ Закон дополнен новой статьей 30-2 (Дробление размещенных акций общества). При том определен "зеркальный" сплит (дробление) акций: в случае дробления простых акций общество обязано произвести дробление по такому же коэффициенту привилегированных акций и наоборот.

Решение о дроблении акций отнесено к исключительной компетенции общего собрания акционеров, в связи с чем внесены поправки в статью 36 (Компетенция общего собрания акционеров).

Где QAMS сломала копья:

На рабочей группе Мажилиса депутатами было предложено поправить "зеркальный сплит" оговоркой: "если иное не установлено решением общего собрания акционеров". Эта оговорка сделала бы неработающей всю норму, поэтому QAMS была против. 

В то же время Ассоциация согласилась с позицией Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АФР), что нельзя допускать необоснованное преимущество владельцам привилегированных акций (префов), когда не происходит «зеркального» дробления гарантированного дивиденда по префам.

В результате компромиссная редакция статьи 30-2 гласит, что в случае дробления простых акций общество обязано произвести по такому же коэффициенту: дробление префов; уменьшение гарантированного размера дивиденда по префам.

В обратном направлении такой же порядок.

Депутатами также было предложено дополнить статью 16 новым пунктом - возможность отказа от преимущественного права покупки ценных бумаг, если будет принято соответствующее решение общего собрания акционеров.

По мнению QAMS, в предложенной редакции была лазейка с тем, чтобы размыть долю акционеров или запустить процесс враждебного поглощения.

В результате продолжительного обсуждения статья 16 была дополнена пунктом 7 в редакции, которую поддержала QAMS (четко прописаны случаи, когда возможен отказ от права):

Совет директоров (СД) на основании решения общего собрания акционеров или устава АО может принять решение о размещении (реализации) акций без применения преимущественного права в случаях: выплаты вознаграждения членам СД акциями, поощрения работников АО акциями, проведения IPO.

При этом порядок, количество и сроки такого размещения (реализации) акций определяются решением общего собрания акционеров или уставом общества.