03.06.2021
Парламент приступил к рассмотрению законопроекта, частью которого стали инициативы Ассоциации QAMS

Комитет мажилиса по финансам и бюджету приступил к рассмотрению законопроекта о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг.

Сегодня на заседании Комитета состоялась презентация законопроекта. Его частью стали поправки в закон «Об акционерных обществах», предложенные Казахстанской Ассоциацией миноритарных акционеров (QAMS), а именно:

  • В статье 25 (Приобретение лицом самостоятельно или в совокупности со своими аффилированными лицами на вторичном рынке ценных бумаг тридцати или более процентов голосующих акций общества) уточнена цена приобретения акций «как наивысшая цена из нижеприведенных»:
  • 1) в отношении акций, включенных в представительский список фондовой биржи,
  • средневзвешенная цена за последние шесть месяцев, предшествующих дате сделке по консолидации 30% и более акций, либо цена акций по сделке по консолидации 30% и более акций;
  • 2) в отношении акций, не включенных в представительский список фондовой биржи,
  • рыночная цена, определенная оценщиком в соответствии с законодательством об оценочной деятельности, либо цена акций по сделке по консолидации 30% и более акций.
  • Вышеуказанная формула цены распространена на статью 25-1 (Выкуп голосующих акций общества лицом, которым самостоятельно или в совокупности со своими аффилированными лицами приобретено на вторичном рынке ценных бумаг девяносто пять и более процентов голосующих акций общества).
  • Статья 27 (Выкуп размещенных акций обществом по требованию акционера) дополнена новой ковенантой: принятие общим собранием акционеров решения о внесении поправок в методику определения стоимости акций при их выкупе вне биржи в части определения цены выкупа (если акционер не участвовал в общем собрании либо участвовал, но голосовал против такого решения). При этом акционер может требовать выкупа акций согласно прежней методике.  
  • Закон дополнен новой статьей 30-2 (Дробление размещенных акций общества). При этом определен «зеркальный» сплит акций: в случае дробления простых акций общество обязано произвести дробление по такому же коэффициенту привилегированных акций и наоборот. Решение о дроблении акций отнесено к исключительной компетенции общего собрания акционеров, в связи с чем вносятся поправки в статью 36 (Компетенция общего собрания акционеров).