26.08.2020
Плохое корпуправление в КТО отпугивает инвесторов

"КазТрансОйл" (КТО, биржевой тикер KZTO) 21 августа опубликовал финансовые результаты за второй квартал 2020 года. За комментариями мы обратились к одному из участников QAMS, акционеру КТО Арману Батаеву. 

- Как ты оцениваешь квартальные результаты деятельности КТО? На какие существенные моменты стоит обратить внимание? 

- С начала года КТО потерял пятую часть своей капитализации, несмотря на высокие дивиденды (с учетом дивидендов в 118 тенге цена акций снизилась на 10%). А с момента появления нового менеджмента капитализация упала на 50%.

В пятницу после закрытия торгов на KASE КТО опубликовал свою финансовую отчетность. Компания отчиталась лучше ожиданий за счет повышения тарифов на экспорт и отсутствия в 2020 году спонсорской помощи на строительство Туркестана и подарков акиматам в виде безвозмездной передачи здания, которые были в прошлых годах. Так, консолидированная выручка составила 118.7 млрд тенге, что ниже всего лишь на 0.5% аналогичного периода 2019 года; консолидированная чистая прибыль составил 38.2 млрд тенге, что на 13% выше аналогичного периода 2019 года.

- Тогда почему котировки КТО не реагируют на отчетность?

- Хорошие результаты за прошедшие 2 торговых дня не повлияли на котировки. Данное событие означает, что очень плохое корпоративное управление отпугивает инвесторов и плохо влияет на котировки. 

Также хотелось бы напомнить, что компания оставила без ответа запрос миноритарных инвесторов (с вопросами к независимым директорам КТО - QAMS). А миноритарными инвесторами косвенно являются все вкладчики ЕНПФ, который владеет акциями КТО. Подробнее с обращением QAMS к независимым директорам KTO можно ознакомиться по ссылке https://qams.kz/news/qams-prizyvaet-nezavisimyh-direktorov-kto-k-dialogu