03.09.2021
Почему дешевеют акции Kcell и как это сказывается на инвестиционном климате РК

Исполнительный директор Казахстанской Ассоциации миноритарных акционеров (QAMS) Данияр Темирбаев прокомментировал Informburo вопросы, интересующие инвесторов.

Почему Kcell обвалился?

Обвал котировок начался после делистинга бумаг на Лондонской фондовой бирже (LSE). Из GDR Kcell выходили зарубежные институциональные инвесторы. После делистинга на LSE бумага "осиротела" на локальном, низколиквидном, рынке, потеряв "поддержку" со стороны долгосрочного (институционального) спроса"

Когда наступит стабилизация цены?

Она фактически произошла, поскольку на уровне ниже Т1 500 за акцию Kcell становится интересен.

В чем идея Kcell?

Kcell - это дивидендная история. Размер дивидендов имеет значение. Из истории выплат: наибольший размер дивидендов на акцию компания выплатила по итогам 2013 года (Т317), 2014-го (291.3). С учетом ожиданий по двукратному росту чистой прибыли (Т33 млрд), дивиденд за 2021 г. может составить не менее Т100 на акцию.

Риски:

1. Не "попросят" ли Казахтелеком продать всю (75%) или часть доли в Kcell? Кто купит, какую долю, по какой цене?

2. Валютные риски. Kcell - "тенговая" бумага. В случае девальвации тенге бумага окажется под давлением.

3. Низкая ликвидность локального рынка. Эмитент может быть хорошим, но рынки (биржи), на которых он представлен – неликвидными.

4. Сектор "теликов" теряет интерес. Быть в чистом виде телекоммуникационной компанией – сегодня это путь сокращения инвестиционной привлекательности.