22.09.2021
Представители QAMS обсудили с внештатным советником главы государства вопросы приватизации госактивов посредством IPO

Представители Казахстанской Ассоциации миноритарных акционеров (QAMS) обсудили с внештатным советником главы государства, заместителем Управляющего Совета МФЦА Сэром Сума Чакрабарти вопросы приватизации госактивов посредством IPO.

В ходе встречи, состоявшейся в среду, 22 сентября, члены Управляющего Совета QAMS Данияр Темирбаев, Ерканат Абени и Арман Батаев презентовали результаты исследования «Возможности развития фондового рынка Казахстана», частью которого стало глубинное интервьюирование профессиональных участников рынка.

Тезисы исследования, представленные Сэру Чакрабарти:

✔️Приватизация необходима не ради приватизации, а как способ сокращения присутствия государства в экономике и расширения возможностей для развития частного бизнеса и конкурентной среды.

✔️Максимизация доходов от приватизации не должна быть приоритетом.

✔️Неблагоприятные условия для IPO, неготовность «дочек» и «внучек» - долгоиграющая «мантра» фонда «Самрук-Казына». Сочетание административного «кнута» и долгосрочной мотивации менеджмента квазигосударственных компаний (опционы на акции) может стать эффективным инструментом ускорения приватизации.

✔️Необходимо разделить квазигосударственные компании-кандидаты на IPO на две группы: 1) наименее подготовленные - размещение на внутреннем рынке небольших пакетов акций (не более 10%) со значительным дисконтом к оценочной стоимости; 2) наиболее подготовленные - размещение на внутреннем и внешнем рынках крупных пакетов акций (не менее 25%).

Сума Чакрабарти проявил интерес к результатам исследования QAMS в рамках разработки программных документов, связанных с реформами квазигосударственного сектора, а также выразил готовность к сотрудничеству на благо развития фондового рынка Казахстана, повышения инвестиционной привлекательности страны.

Ассоциация QAMS, зарегистрированная в апреле 2019 года в соответствии с правом МФЦА, объединяет миноритарных инвесторов казахстанских компаний. Деятельность QAMS направлена на содействие развитию фондового рынка Казахстана, а также повышению прозрачности корпоративного сектора страны. Одной из основных целей деятельности Ассоциации является создание профессионального сообщества миноритарных инвесторов, защита их интересов.