29.04.2022
Презумпция налоговой виновности как перспектива всеобщего декларирования

Недостатки налогового администрирования в Казахстане негативным образом влияют на инвестиционную привлекательность внутреннего рынка капитала, а также создают риски для внедрения в стране всеобщего декларирования доходов и активов.

Так считают участники пресс-конференции, посвященной актуальным вопросам налогообложения на фондовом рынке.

 Как сообщил исполнительный директор Казахстанской Ассоциации миноритарных акционеров (QAMS) Данияр Темирбаев, в первой декаде апреля т. г. индивидуальные инвесторы получили уведомления из налоговой службы о необходимости уплаты подоходного налога (ИПН) в размере 10% от объема банковских транзакций.

Данные уведомления по результатам камеральной проверки были направлены гражданам РК, получившим банковские переводы в иностранной валюте в эквиваленте свыше 50 000 USD, в том числе, транзакций с собственных брокерских счетов, открытых у казахстанских брокеров.            

Налоговые уведомления получили даже те клиенты брокеров, которые задекларировали доходы от операций с ценными бумагами и уплатили налог.

«Подобный «аппаратно-механический» подход к налоговому администрированию, когда налогоплательщик заранее, без наличия на то оснований, признается как лицо, получившее доход и не задекларировавшее его, значительно снижает инвестиционную привлекательность внутреннего рынка капитала и, более того, - создает мотивацию к выводу капитала за рубеж», - отметил представитель QAMS Данияр Темирбаев.

По мнению заместителя председателя Правления АО «BCC Invest» Александра Дронина, «налоговое администрирование физлиц-инвесторов практически отсутствовало, и его первые попытки крайне неуклюжи и весьма разрушительны». «Такие уведомления приведут к большему желанию уйти в тень. А благодаря эффекту «первого впечатления», налоговая будет надолго ассоциироваться с «рэкетом», так как требования об уплате 10% с оборотов/переводов между своими счетами внутри Казахстана нельзя назвать законными или логичными», - отметил спикер.

В свою очередь, управляющий партнер юридической фирмы Salyqtez, член Палаты налоговых консультантов Айдар Масатбаев акцентировал внимание на том, что в уведомлениях «налоговые органы вменяют физическим лицам одно нарушение, однако в устном порядке они уже требуют предоставление совсем других документов».

«Абсолютно непонятно, почему всех сразу записали в нарушители. Налоговый кодекс предусматривает направление извещений об устранении нарушений налогоплательщикам с низким налоговым риском. Однако всех физлиц квалифицировали как налогоплательщиков со средней степенью. 

Кроме того, что под камеральный контроль попали внутренние переводы граждан. Так во многих уведомлениях стоит формулировка «в связи с тем, установлена высокая вероятность (!) занижения налога», - недоумевает представитель Salyqtez.

О рисках несправедливого расчета сумм налога по сделкам с ценными бумагами на зарубежных рынках в связи с присоединением Казахстана к системе CRS рассказал другой представитель QAMSчлен Управляющего Совета Ассоциации Дмитрий Сочин:

«Система обмена информацией CRS предоставляет данные по остаткам на счетах на конец периода, а также оборот по всему счёту за год. Учитывая неудачные попытки администрирования транзакций, связанных с брокерскими счетами на основании данных, получаемых от БВУ, мы полагаем, что граждане могут столкнуться с аналогичными ситуациями, связанными с попытками администрировать зарубежные счета на основании данных по оборотам от CRS».

       В заключение, участники пресс-конференции предложили в качестве меры снижения человеческого фактора в ходе налогового администрирования автоматизацию и цифровизацию обработки информации по сделкам клиентов брокеров, значимой для целей налогообложения по ценным бумагам и признаваемой налоговыми органами.

      

Этапы внедрения в Казахстане всеобщего декларирования:

  • С 1 января 2021 года – для госслужащих и их супругов, а также лиц, приравненных к ним
    и их супругов.
  • С 1 января 2023 года – для работников госпредприятий и их супругов.
  • С 1 января 2024 года – для руководителей и учредителей юрлиц и их супругов,
    индивидуальных предпринимателей и их супругов.
  • С 1 января 2025 года – для оставшихся категорий населения.

Стандарт по автоматическому обмену информацией (Common
Reporting Standard, CRS)
разработан ОЭСР для предотвращения
уклонения от уплаты налогов с использованием офшорных
юрисдикций и обеспечения прозрачности информации.

К настоящему времени более 110 юрисдикций приняли на себя
обязательство по внедрению требований CRS.

Казахстан присоединился к CRS осенью 2021 года.