12.02.2021
QAMS: На IPO следует выводить наиболее подготовленные к публичности компании

Исполнительный директор QAMS (Казахстанская Ассоциация Миноритарных Акционеров) Данияр Темирбаев прокомментировал "Курсиву" поручение президента РК Касым-Жомарта Токаева возобновить программу "Народное IPO". 

По мнению Темирбаева, на IPO следует выводить компании, наиболее подготовленные к статусу публичных, в том числе в части раскрытия информации, а также в дальнейшем потенциально интересные для иностранных инвесторов. 

"Учитывая опыт откладывания сроков, если хотя бы одно IPO состоится, для "Самрук-Казыны" это будет лучше, чем ничего", – отметил исполнительный директор QAMS. 

В октябре прошлого года QAMS обратилась в Министерство национальной экономики, "Самрук-Казына" и Минфин РК с просьбой, чтобы при подготовке плана приватизации на 2021–2025 годы учитывались интересы инвесторов внутреннего рынка. То есть, чтобы приоритет при размещении акций отдавался внутреннему рынку. Такой подход, считают в ассоциации, позволил бы существенно повысить ликвидность рынка ценных бумаг страны через увеличение объемов free float.

С полным текстом публикации можно ознакомится по ссылке https://kursiv.kz/news/ekonomika/2021-02/chego-uchastniki-rynka-zhdut-ot-programmy-narodnoe-ipo?fbclid=IwAR2bhhpCzBQ9ziw1XazBFWGOMM55kxhxc351p5s4VpE-vrvM6r32DB5vIRo