05.01.2023
QAMS обратилась к омбудсмену о досудебном урегулировании спора между миноритариями КТО и компанией

Управляющий Совет Казахстанской Ассоциации миноритарных акционеров (QAMS) обратился к инвестиционному омбудсмену - премьер-министру РК Алихану Смаилову с просьбой содействовать досудебному урегулированию спора между миноритарными акционерами АО «КазТрансОйл» (КТО) и компанией.

Копия обращения направлена в Администрацию главы государства. Полный текст здесь.

Ассоциация QAMS не является стороной корпоративного спора. Вместе с тем QAMS будет оказывать поддержку миноритариям КТО – членам Ассоциации «в вопросах защиты их прав и интересов всеми доступными правовыми способами».

О чем надо беспокоиться

Миноритарии КТО обеспокоены тем, что проект реконструкции водовода в западном регионе Казахстана стоимостью 110 млрд тенге может нанести ущерб интересам акционеров, в том числе государства (90% акций) и вкладчиков ЕНПФ (2,7% акций).

QAMS разделяет данную обеспокоенность и считает, что «подобные капиталоемкие проекты, имеющие социальный характер, должны финансироваться с привлечением как бюджетных средств, так и заимствований и грантов международных финансовых организаций, которые обладают должным уровнем экспертизы проектов и могут обеспечить прозрачность тендерных процедур и освоения выделенных средств».

Чем это грозит

В противном случае, полагают в Ассоциации QAMS, «продолжение подобной практики существенным образом сократит интерес инвесторов к акциям компаний с госучастием, включая КТО, «КазМунайГаз», будущим IPO/SPO национальных компаний, а также в целом негативно отразится на восприятии инвестиционного климата Казахстана».

Суть обращения к омбудсмену:

Провести аудит стоимости проекта с привлечением Высшей аудиторской палаты РК.

На основании результатов аудита вынести заключение, в том числе относительно окупаемости проекта.

Оценить возможный ущерб, нанесенный компании и ее акционерам.

Обеспечить возмещение нанесенного ущерба (при его наличии) либо пересмотр принятых корпоративных решений относительно источников финансирования проекта.

Подготовить рекомендации для госорганов и субъектов квазигосударственного сектора «относительно модели финансирования проектов, имеющих социальную направленность, с целью избежать ущерба интересам миноритарных акционеров компаний с госучастием».