08.11.2021
QAMS обсуждает с менеджментом АО "Казахтелеком" возможности роста рыночной капитализации компании

Представители менеджмента АО "Казахтелеком" (далее – Компания, Общество) и "Qazaq Association of Minority Shareholders (QAMS)" Non-Profit Organisation (Казахстанская Ассоциация миноритарных акционеров, далее – QAMS, Ассоциация) в сентябре и октябре текущего года провели консультации относительно возможных корпоративных мероприятий, направленных на достижение справедливой рыночной стоимости Компании.

Переговоры состоялись по инициативе QAMS, действующей от лица миноритарных акционеров Общества. По мнению акционеров Компании – членов QAMS, текущая рыночная стоимость Общества на бирже KASE (385.2 млрд тенге) существенно недооценена (форвардный мультипликатор P/E около 3 против 8 по компаниям-аналогам на развивающихся рынках), в связи с чем необходимо приложить значимые корпоративные усилия по сокращению данного гэпа.

АО "Казахтелеком" приветствует конструктивный диалог с миноритарными акционерами и выражает благодарность за активную позицию QAMS в деятельности по улучшению возможностей роста рыночной капитализации Общества. В свою очередь QAMS выражает заинтересованность в продолжении инициированного диалога, конечной целью которого являются реальные шаги в вышеуказанном направлении.

Одним из предложений Ассоциации по увеличению капитализации Общества стала Программа обратного выкупа акций (далее – Программа, buyback) Компании на KASE, учитывая фактор существенной недооцененности ценных бумаг. В случае одобрения Программы, будет подан сигнал рынку о том, что менеджмент Общества убежден в текущей недооцененной стоимости акций Компании и верит в перспективы дальнейшего роста котировок.

Вместе с тем, по мнению менеджмента Общества, успешная Программа обратного выкупа акций может быть произведена в случае выполнения двух условий: 1) наличие необходимых средств для выкупа; 2) выкуп акций не приведет к снижению ликвидности бумаг, находящихся в свободном обращении. По мнению менеджмента Компании, если первое условие выполняется, то ликвидность акций в настоящее время сравнительно низкая. По данным KASE, за период с начала 2021 года общее количество проданных простых акций АО "Казахтелеком" составило чуть менее 600 000 штук на общую сумму 19 млрд. тенге, что составляет менее 6% от количества данных бумаг, находящихся в свободном обращении.

В этой связи менеджмент Общества полагает, что выкуп акций может привести к ухудшению их ликвидности. Миноритарные акционеры АО "Казахтелеком", объединенные Ассоциацией QAMS, напротив, убеждены, что buyback повысит инвестиционный интерес к акциям Компании, что благоприятным образом повлияет на ликвидность бумаг.

Другим предложением QAMS был листинг американских депозитарных расписок (ADR) Общества на бирже NASDAQ с тем, чтобы значительно расширить базу инвесторов за счет прежде всего глобального институционального спроса и, таким образом, повысить ликвидность бумаг. Текущая программа ADR поддерживается BNY Mellon, торги по ADR проводятся на внебиржевом рынке (OTC). В настоящее время в ADR сконцентрированы 9,6% от акций АО "Казахтелеком" в свободном обращении.

Для листинга ADR на NASDAQ существуют определенные требования, как финансовые, так и в отношении корпоративного управления. АО "Казахтелеком", предварительно изучив возможность листинга на NASDAQ, сообщает, что Общество соответствует финансовым требованиям по листингу акций, однако для соответствия другим (корпоративным) требованиям необходима подготовка, которая может занять 6-12 месяцев. Кроме того, сам процесс листинга может занять 6-12 месяцев, и потребует существенных финансовых и трудовых ресурсов.

Принимая во внимание текущую низкую ликвидность акций на KASE, отсутствие необходимости в дополнительном привлечении капитала и то, что листинг не предполагает выпуска новых акций или продажи акций текущими акционерами, менеджмент Общества на текущий момент не видит существенных среднесрочных выгод от листинга акций АО "Казахтелеком" на NASDAQ.

В то же время, учитывая преимущества листинга на международной бирже, в долгосрочной стратегии Общества есть планы по листингу после реализации стратегии повышения акционерной стоимости Компании. В этой связи консультации по данному вопросу будут продолжены с учетом интересов всех акционеров Компании.

Дополнительно менеджментом и основными акционерами АО "Казахтелеком" ведется планомерная работа по увеличению стоимости акций на KASE за счет реализации текущей стратегии повышения акционерной стоимости и увеличению операционных и финансовых показателей Группы компаний.

Обществом на постоянной основе проводятся встречи с текущими и потенциальными инвесторами, аналитиками и инвесторским сообществом для повышения инвестиционной привлекательности и осведомленности инвесторов.

Менеджмент АО "Казахтелеком" выражает готовность к продолжению диалога с действующими и будущими акционерами Общества. В свою очередь Ассоциация QAMS признательна менеджменту Компании за открытость в коммуникациях с инвесторами, а также рассчитывает на обсуждение альтернативных предложений по повышению рыночной стоимости АО "Казахтелеком", что, по мнению QAMS, в интересах всех акционеров Компании.