16.06.2022
QAMS подготовила инициативы относительно порядка и сроков проведения IPO АО "КазМунайГаз"

Инициативы QAMS с учетом мнения членов Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) были представлены на рассмотрение АО "ФНБ «Самрук-Казына". Принимая во внимание текущую ситуацию на мировых фондовых рынках, а также успешный опыт локального («домашнего») IPO Saudi Aramco, одной из крупнейших по рыночной капитализации компаний мира, QAMS предлагает провести IPO КМГ во втором полугодии текущего года исключительно на фондовом рынке Казахстана.

Рассматриваемый объем первичного размещения ценных бумаг - не более 5%. Дополнительно предлагается предусмотреть не более 5% акций в качестве опционов на покупку акций по цене IPO для производственного персонала КМГ.

Предложения Ассоциации предполагают последующие вторичные размещения (SPO) акций КМГ в зависимости от накопления спроса на ценные бумаги.

В QAMS убеждены, что «домашнее» IPO КМГ необходимо рассматривать как механизм общественного контроля за деятельностью национальной компании, а также справедливого распределения природной ренты между гражданами Казахстана. При этом в цене «домашнего» размещения акций КМГ должны быть учтены все текущие риски, включая геополитические, страновые, риски глобальной рецессии.

Согласно инициативам QAMS, при определении цены размещения акций КМГ необходимо предусмотреть привлекательную для инвесторов дивидендную доходность. С этой целью в Дивидендной политике компании должен быть установлен минимальный "порог" дивидендных выплат – процент от чистой прибыли.

Предсказуемая дивидендная доходность необходима, поскольку:

Публичные нефтегазовые компании на мировых рынках – как правило, привлекательные дивидендные истории.

Дивиденды – способ распределения справедливой природной ренты между гражданами РК.

Предложения Ассоциации также содержат следующие тезисы:

Приоритет размещения акций среди физических лиц-граждан РК. Сначала должны удовлетворяться небольшие заявки.

Для определения спроса на ценные бумаги необходима обратная связь с крупными розничными брокерами и ЕНПФ. По результатам данного "замера" может быть определен объем первичного предложения акций КМГ на локальном рынке.

Банки с развитыми цифровыми сервисами должны рассматриваться как инфраструктура розничного размещения.

ЕНПФ должен стать "якорным" инвестором "домашнего" IPO. 

С презентацией можете ознакомиться на нашем Telegram-канале по ссылке