23.08.2019
QAMS попросила Нацбанк обеспечить реальный доступ инвесторов к валютным торгам KASE

Физические лица-клиенты казахстанских брокерских компаний с 22 апреля 2018 года получили НОМИНАЛЬНЫЙ доступ к покупке и продаже безналичной иностранной валюты на Казахстанской фондовой бирже (KASE). Данный шаг, предпринятый регулятором совместно с KASE, безусловно, мог повысить удобство торговли на казахстанском фондовом рынке, поскольку сократил бы временные и финансовые издержки розничных инвесторов, связанные с валютной конвертацией. В случае доступа физических лиц через своих брокеров к валютному биржевому рынку исключается необходимость транзакций в банки второго уровня (БВУ), последующей валютной конвертации и обратной транзакции денег на брокерский счет.
Нововведение позволило бы расширить базу розничных инвесторов на казахстанском рынке ценных бумаг, однако не было доведено до реализации. В настоящее время физические лица-клиенты брокерских компаний не используют возможность покупки или продажи иностранной валюты на KASE в силу того, что расчеты по сделкам фактически производятся в режиме «Т+4», то есть на четвертый торговый день, а не в режиме «Т+0», который в силу нормативного регулирования могут обеспечить БВУ. Дело в том, что, в отличии от БВУ, брокерская компания-обладатель лицензии не может исполнить сделку на KASE по покупке-продаже валюты от имени клиента-физического лица за счет собственных средств, в связи с чем и возникает вышеуказанный временной лаг по конвертации средств клиента.
В связи с этим QAMS обратилась в Национальный Банк Казахстана с просьбой обеспечить реальный, а не номинальный доступ физических лиц-клиентов казахстанских брокерских компаний к операциям с безналичной иностранной валютой на KASE.