10.02.2022
QAMS предлагает пакет инициатив об общественном контроле за квазигоскомпаниями через инструменты фондового рынка

Казахстанская Ассоциация миноритарных акционеров (QAMS) направила в Агентство РК по стратегическому планированию и реформам (АСПИР) и АО "ФНБ "Самрук-Казына" предложения относительно общественного контроля за деятельностью национальных компаний через инструменты фондового рынка.

Пакет инициатив был подготовлен Управляющим Советом QAMS по запросу адресатов. Поскольку "Самрук-Казына" декларирует преобразование в инвестиционный холдинг, принятая в мире оценка эффективности подобных структур основывается на рыночной стоимости управляемых активов.

В этой связи Ассоциацией предлагается комплекс мер по сокращению присутствия государства в экономике путем выведения акций компаний группы на фондовый рынок, повышения рыночной эффективности холдинга.

По мнению QAMS, целями приватизации должны стать развитие конкурентных рынков, формирование среднего класса, развитие фондового рынка Казахстана, а не максимизация доходов от продажи госактивов.

Помимо процедур размещения акций, инициативы QAMS включают предложения по реформированию корпоративного управления в национальных компаниях, оптимизации функций "Самрук-Казына", использованию "сверхдостаточных" пенсионных накоплений для покупки акций казахстанских компаний на специализированные инвестиционные счета (аналог счёта 401k в США), внесению изменений в регуляторную среду.

В QAMS убеждены, что приватизация должна проводиться на принципах инклюзивности, прозрачности и ответственности за исполнение планов. Принцип инклюзивности означает максимальное вовлечение граждан РК путем обеспечения приоритетного права ("первой ночи") на выкуп долей в акционерных обществах с госучастием. Принцип прозрачности означает IPO/SPO как преимущественный способ продажи активов АО с госучастием, обеспечивающий общественный контроль через акционерную форму собственности. Принцип ответственности за сроки приватизации означает создание прецедентов наказания за неисполнение планов.

Ключевые пойнты из пакета инициатив QAMS:

1. Размещение акций наиболее подготовленных к IPO обществ как на зарубежных, так и местных фондовых площадках.

2. Приоритетность небольших по объему заявок для расширения базы розничных инвесторов (принцип инклюзивности). Спрос на ценные бумаги со стороны институциональных инвесторов необходимо удовлетворять после полного покрытия интереса розничных инвесторов.

3. Акции наименее подготовленных к IPO обществ должны предлагаться на внутреннем фондовом рынке в размере не более 10% от размещаемого объема с существенным дисконтом (не менее 20%) к оценочной стоимости для граждан РК.

4. Предусмотреть механизм ограничения консолидации крупных пакетов на первичном и вторичном рынках в целях предотвращения агрессивного поглощения доли миноритарных акционеров и сохранения free-float (количество акций в свободном обращении).

5. Для предотвращения саботажа необходимо внедрение долгосрочной мотивации менеджмента квазигосударственных компаний в виде опционов на акции, а также разная система оплаты труда в публичных и непубличных компаниях с госучастием.

6. Критерием эффективности менеджмента квазигосударственных компаний должно стать создание дополнительной акционерной стоимости, повышение рыночной капитализации.

7. Необходимо рассматривать приватизацию путем IPO компаний второго, третьего и ниже уровней, а не только холдингов.

8. Гражданам, чьи доходы составляют меньше определенного уровня, необходимо предоставить опционы на покупку акций в течение определенного периода после IPO/SPO - по цене размещения.

9. Продажа госпакетов в компаниях с госучастием должна быть осуществлена в сжатые и четко обозначенные сроки. Ускоренная приватизация через IPO "дочек" и "внучек" госхолдингов позволит привлечь интерес иностранных институциональных инвесторов к Казахстану и приблизить страну к вхождению в биржевой индекс MSCI, что, в свою очередь, станет прямой дорогой для ценных бумаг казахстанских эмитентов в портфели западных фондов.

10. Запретить государственным служащим входить в составы Советов директоров.

С полным файлом пакета инициатив можно ознакомиться здесь 1130000038732744.178455135234563347.1.2 (6).docx