28.05.2020
QAMS предлагает подсудность дел с участием инвесторов суду МФЦА

Некоммерческая организация «Казахстанская Ассоциация Миноритарных Акционеров» (юридическое наименование: «Qazaq Association of Minority Shareholders (QAMS)» Non-Profit Organisation) обратилась к президенту РК Касым-Жомарту Токаеву с предложением рассмотреть возможность внесения в законодательство РК изменений и дополнений, обеспечивающих подсудность корпоративных споров с участием инвесторов (включая миноритарных акционеров) суду Международного финансового центра «Астана» (МФЦА).

Данная инициатива QAMS последовала в связи с поручением главы государства на встрече 20 мая т. г. с управляющим МФЦА Кайратом Келимбетовым о необходимости «обеспечения доступа бизнеса к использованию суда и арбитража МФЦА для разрешения хозяйственных споров» (цитата из текста сообщения на сайте https://www.akorda.kz).

QAMS поддерживает усилия президента РК, направленные на использование правовой инфраструктуры МФЦА в целях защиты прав и интересов представителей делового сообщества.

В то же время участники QAMS убеждены, что возможности казахстанской судебной системы вне юрисдикции МФЦА по разрешению споров с участием инвесторов на сегодняшний день не исчерпаны. В этой связи QAMS попросила главу государства обратить внимание на корпоративный спор между одним из участников QAMS Бахытом Джумабаевым и АО «Казахтелеком» в рамках применения статьи 27 закона РК «Об акционерных обществах» (Выкуп размещенных акций обществом по требованию акционера).

В настоящее время гражданское дело г-на Джумабаева находится на рассмотрении в Верховном Суде РК. Соответствующее обращение Ассоциация также направила председателю Верховного Суда Жакипу Асанову. Как подчеркивается в обращении QAMS, данный прецедент судебного разбирательства, связанный с реализацией прав акционера, имеет существенное юридическое и экономическое значение с точки зрения:

  • развития казахстанской судебной практики, которой доверяют инвесторы, по разрешению корпоративных споров с участием миноритарных акционеров;
  • повышения привлекательности казахстанского фондового рынка для портфельных, в том числе зарубежных, инвестиций;
  • совершенствования национального корпоративного права.

QAMS выражает надежду на то, что исковые требования и ходатайства г-на Джумабаева будут рассмотрены в строгом соответствии с буквой и духом нормативных правовых актов РК, регулирующих права акционеров, а также порядок обращения ценных бумаг.

***

QAMS зарегистрирована в апреле 2019 года в соответствии с нормативными правовыми актами МФЦА, является ассоциированным членом Ассоциации финансистов Казахстана.

QAMS объединяет миноритарных акционеров казахстанских эмитентов. Основными целями QAMS являются формирование профессионального сообщества инвесторов рынка ценных бумаг (РЦБ), содействие развитию казахстанского РЦБ.

***

Участник QAMS Бахыт Джумабаев находится в корпоративном споре с АО «Казахтелеком» (биржевой тикер KZTK) с 2019 года. Являясь держателем 15 306 голосующих акций KZTK, которые были приобретены им 12 декабря 2018 года на KASE, г-н Джумабаев предъявил ценные бумаги к выкупу в связи с несогласием с решением эмитента о заключении крупной сделки - приобретении 75% акций АО «Kcell».

Г-ну Джумабаеву было отказано в удовлетворении требования на основании включения его в реестр акционеров компании после 00:00 часов 12 декабря 2018 года.

Решением СМЭС г. Нур-Султан №7119-19-00-2/8458 от 05 сентября 2019 года в иске отказано. Следующая инстанция, суд г. Нур-Султан, решением №2а-8202-19 от 13.11.2019 года оставил без изменения решение первой инстанции. В настоящий момент дело находится на рассмотрении в Верховном суде РК.