31.01.2022
QAMS ведет переговоры с "Самрук-Казына" о развитии фондового рынка Казахстана

Представители Казахстанской Ассоциации миноритарных акционеров (QAMS) и АО ФНБ "Самрук-Казына" обменялись мнениями относительно возможностей по выведению акций компаний госхолдинга на фондовый рынок посредством IPO/SPO.

QAMS в ходе состоявшейся беседы представляли члены Управляющего Совета Ерканат Абени, Дмитрий Сочин, Данияр Темирбаев и Арман Батаев. Со стороны "Самрук-Казына" на консультациях присутствовал управляющий директор по инвестициям, приватизации и международному сотрудничеству “Сармук-Казына” Ернар Жанадил. Также во встрече принял участие глава биржи AIX Ренат Бектуров.

QAMS в ближайшее время представит в госорганы пакет инициатив по повышению рыночной эффективности "Самрук-Казына".

По мнению членов коллегиального органа QAMS, акции эмитентов, наиболее интересных для инвесторов, необходимо в приоритетном порядке предложить на внутреннем фондовом рынке неограниченному количеству граждан РК.

Такое размещение долевых ценных бумаг, убеждены в Ассоциации, станет формой общественного контроля (через участие в капитале) за деятельностью квазигосударственных компаний, позволит повысить уровень корпоративной прозрачности, будет содействовать становлению среднего класса и повысит эффективность рынка капитала Казахстана.

Члены Управляющего Совета Ассоциации убеждены, что очередное затягивание со сроками SPO/IPO может негативным образом сказаться на инвестиционном интересе к активам "Самрук-Казына", представленным секторами "старой экономики". Однако в этом контексте, по информации "Самрук-Казына", "затягивание сроков не планируется, и уже в 2022 году на рынок планируется вывести наиболее подготовленные компании: "Эйр Астана" и "КазМунайГаз".

Собеседники пришли к единому мнению, что IPO портфельных компаний фонда приблизит Казахстан к вхождению в глобальные индексы FTSE и MSCI, что также является для "Самрук-Казына" одним из индикаторов для ускорения IPO компаний.

В настоящее же время Казахстан относится к числу пограничных рынков, что существенно снижает международный инвестиционный интерес к экономике страны.

Стороны договорились продолжить диалог в целях повышения прозрачности деятельности холдинга.