21.01.2020
С чего начать новичку на фондовом рынке

О том, в чем преимущество ценных бумаг перед депозитами, а также к кому обращаться миноритарным акционерам, в случае ущемления их прав, рассказал в интервью prodengi.kz исполнительный директор Qazaq Association of minority shareholders (QAMS) non-profit organisation (некоммерческая организация «Казахстанская Ассоциация миноритарных акционеров») Данияр Темирбаев.

Данияр, подскажите, обывателю, который не имеет опыта в инвестировании, покупке облигаций и акций в Казахстане, через кого лучше проводить эти рыночные операции?

- Технически инвестиции в ценные бумаги (те же акции или облигации) не представляют никаких сложностей. Это выглядит примерно так же, как пользоваться мобильным банковским приложением.

Другой вопрос, готовы ли вы к этому важному шагу. Ведь нужно не только располагать временно свободными деньгами, но также иметь аппетит к риску, брать на себя всю ответственность. Вложения в ценные бумаги сопряжены с рисками потерь, которые больше, чем по депозитам в банках. Акции и облигации - это рисковые финансовые инструменты, привлекательные большей доходностью, но никто вам не гарантирует возврат инвестиций.

Если вы уже решили инвестировать в ценные бумаги казахстанских или зарубежных компаний, то сделать это можно через брокеров, имеющих соответствующие лицензии. В том числе список таких брокеров можно найти на сайтах Казахстанской фондовой биржи (KASE) и биржи МФЦА (AIX).

Я бы также порекомендовал получить основы финансовой грамотности, фундаментального анализа с тем, чтобы иметь представление, как читать, понимать финансовую отчетность компаний, какие факторы влияют на движение ценных бумаг в ту или иную сторону, почему рынки падают или растут.

На что следует обратить внимание при выборе брокера?

- Важно не стать объектом мошеннических действий. Сейчас на рынке Казахстана под вывеской «forex клубов» работают сомнительные лица (зачастую речь идет о «финансовых пирамидах»), не имеющие никаких лицензий, а также профессиональных навыков, присущих финансистам.

Брокер же, лицензированный государством в лице финансового регулятора, подпадает под жесткие требования нормативных актов, в том числе в части наличия капитала, раздельного учета собственных средств, а также средств клиентов, отчетности и т. д. О том, где найти список таких брокеров, я уже говорил выше.

Что выгоднее брать облигации или акции, а также какие ценные бумаги безопасны для инвестиций - зарубежных компаний или отечественных?

- Акции и облигации - разного вида ценные бумаги. Отличаются они друг от друга прежде всего правовой природой и уровнем риска. Акция (если речь идет о простой акции) - долевая ценная бумага, которая наделяет держателя (акционера) тремя правами: участвовать в управлении акционерным обществом путем голосования, на часть прибыли (в виде дивидендов) от деятельности общества пропорционально доле владения, а также на часть имущества общества в случае его ликвидации.

Облигация же - это долговая ценная бумага, выпускаемая каким-либо эмитентом (государством, компанией). Это по сути заем, но оформленный в виде ценной бумаги, которую можно в идеале продать или купить (при наличии рынка).

Я бы не стал употреблять определение «безопасный» применительно к слову «инвестиции». Любые инвестиции, включая инвестиции в свой бизнес, в ценные бумаги или другие активы (скажем, недвижимость), и даже инвестиции в образование своих детей - сопряжены с риском, что они могут не оправдаться.

К кому обращаться миноритарному акционеру в Казахстане в случае, если он понимает, что его права нарушают: не выплачивают дивиденды, снизили их ставку, продали компанию другому владельцу, давят на принудительную продажу акций?

- Дивиденды, если речь идет о дивидендах по простым акциям, не являются гарантированными выплатами части или всей чистой прибыли акционерных обществ. Решение о том, выплачивать ли дивиденды, зависит от общего собрания акционеров - высшего органа в акционерных обществах.

Если акционер столкнулся с ущемлением своих прав, которыми наделен законом «Об акционерных обществах», он может обратиться с соответствующей жалобой в регулирующий орган - Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка, а также воспользоваться правом обращения в судебные органы.

В свою очередь «Казахстанская Ассоциация миноритарных акционеров» (QAMS) так же готова содействовать в защите прав и интересов миноритариев - членов QAMS.

В чем у ценных бумаг (облигации, акции, например) преимущества, в отличие от депозитов, а в чем риски?

- Депозиты и ценные бумаги - разный класс активов. Депозиты в банках - это инструмент сбережения денег (вы хотите не потерять на инфляции), а ценные бумаги - инструмент инвестирования (вы хотите получить доход, а не только сберечь деньги от инфляции). У этих активов разное соотношение риск/доходность. По депозиту риск минимальный, учитывая наличие в Казахстане системы гарантирования вкладов (до 10 млн тенге), но и доходность (ставка вознаграждения) близка к минимуму.

Если вас не устраивают ставки по депозитам, то вы можете присмотреться к рынку ценных бумаг. Покупая акции или облигации (а между этими бумагами также есть разный риск), вы сознательно «покупаете риск», рассчитывая на более высокую доходность - заметно выше, чем по депозитам.