04.05.2021
СД "Казахтелекома" готов рассмотреть кандидатуру независимого директора от QAMS

Совет директоров АО "Казахтелеком" готов рассмотреть кандидатуру независимого директора от Казахстанской Ассоциации миноритарных акционеров (QAMS). Это инициатива была предложена на Годовом общем собрании акционеров (ГОСА) в минувшую пятницу исполнительным директором QAMS Данияром Темирбаевым.  

"Вносите предложение... Я думаю, что пусть это будет первый прецедент в Казахстане ... Не думаю, что это может навредить компании. В любом случае мы - публичная компания. И мы хотим быть ещё более прозрачными. Если войдет Ассоциация, я, например, абсолютно никаких возражений не имею", - ответил председатель совета директоров АО "Казахтелеком" Нуржан Байдаулетов.

Вопрос должен быть рассмотрен на общем собрании акционеров (ОСА). ОСА должно принять решение о расширении состава СД и включении в его состав нового независимого директора.

СД "Казахтелекома" сейчас состоит из девяти членов, четыре из которых - независимые директоры. Одного из независимых директоров избрали на ГОСА по предложению крупного акционера Skyline Investment (почти 25% акций). Им стал гражданин ФРГ Александр фон Гляйх, он заменил другого независимого директора - Мартина Гарретта.