28.05.2023
Школа QAMS: инфраструктура фондового рынка - биржа, брокеры и не только

Инфраструктура фондового рынка - это система, которая позволяет людям покупать и продавать ценные бумаги, такие как акции и облигации.
Разберём, как она устроена - что туда входит, и как все участники между собой работают.

В Казахстане инфраструктура фондового рынка формируется следующими участниками:

Биржа AIX. Платформа для торговли различными видами ценных бумаг (акции, облигации, депозитарные расписки и другие инструменты), специализируется на привлечении международных инвесторов и развитии капиталовложений, регулируется английским правом.

Казахстанская фондовая биржа (KASE). Платформа для торговли широким спектром ценных бумаг, включая акции, облигации, фонды, депозитарные расписки и другие финансовые инструменты. Биржа также предоставляет услуги по расчетам, клирингу и депозитарным операциям.

"Центральный депозитарий ценных бумаг" (KCSD) является ключевой инфраструктурной организацией казахстанского финансового рынка. Это организация, ответственная за регистрацию, учет и хранение ценных бумаг в Казахстане.

В Казахстане две биржи, значит - два рынка и два регулятора:
У биржи KASE и юрлиц, которые зарегистрированы по законодательству РК, регулятор - Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР).
Лицензированных участников МФЦА регулирует AFSA (Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг).

Брокерские компании предоставляют услуги по торговле ценными бумагами и другими финансовыми инструментами от имени своих клиентов на фондовом рынке.
Они действуют как посредники между инвесторами и рынком, обеспечивая выполнение ордеров, консультации и другие услуги, связанные с инвестициями и торговлей.

Основные QZ брокеры:
Freedom Finance.
Halyk Finance.
АО Jysan Invest.
АО BCC Invest.

Эмитенты - юридические и физические лица, размещающие свои ценные бумаги на фондовом рынке Казахстана. Это могут быть компании, правительство, муниципальные органы и другие организации, которые ищут финансирование через выпуск и продажу ценных бумаг.

Инвесторы - физические лица, институциональные инвесторы (ЕНПФ, банки, страховые компании и другие крупные участники рынка), которые осуществляют инвестиции в ценные бумаги на фондовом рынке Казахстана.

Взаимодействие между различными элементами инфраструктуры фондового рынка обычно осуществляется следующим образом:

Инвесторы (физические и юридические лица) размещают свои заявки на покупку или продажу ценных бумаг через брокеров.

Брокеры принимают заявки от инвесторов и направляют их на фондовую биржу.

Фондовая биржа (KASE, АIX) предоставляет платформу для подачи заявок на покупку и продажу ценных бумаг. Когда заявки соответствуют друг другу по цене, совершаются сделки.

Депозитарий занимается регистрацией и хранением ценных бумаг. Он подтверждает владение и трансфер ценных бумаг между участниками рынка.