22.05.2025
Школа QAMS: о режимах торгов (схеме расчетов) Т+0 и Т+2

Пояснения из телеграм канала QAMS QazTrading: 

T+0

Тут схема простая: сегодня вы продаете акции - в этот же день получаете деньги на брокерский счёт. То же самое в обратном направлении.

T+2

Тут немного сложнее. Сегодня вы продаете акции - деньги получаете послезавтра после закрытия торгов (то же самое в обратном направлении). 

️❗️НО УЧИТЫВАЮТСЯ ТОЛЬКО РАБОЧИЕ ДНИ. Выходные/праздничные не принимаются в расчёт. 

🔍Пример: в пятницу подали приказ на продажу акций - бумаги "упадут" контрагенту во вторник после закрытия торговой сессии (суббота и воскресенье не принимаются в расчет), ЕСЛИ ПОНЕДЕЛЬНИК - РАБОЧИЙ ДЕНЬ.

🎩 Если же понедельник объявлен праздничным (выходным), то расчеты сдвигаются на один день: деньги/бумаги получите в среду после закрытия биржи.

ℹ️ О режиме торгов по той или иной ценной бумаге, листингованной на KASE, можно узнать в риск-параметрах по ссылке.