27.06.2022
Школа QAMS: омнибус счет - что это такое?

Казахстанцы все активнее пробуют себя в роли инвесторов, участвуя в торгах на фондовых биржах. Открывая счет у брокера, многие задаются вопросом относительно юридических нюансов владения ценными бумагами: каким образом акции, облигации или другие финансовые инструменты принадлежат им?  

Сегодня поговорим про омнибус счета. Что это такое? И что важно знать инвестору? 

Поможет нам раскрыть тему эксперт по финансовым рынкам, член Управляющего Совета Казахстанской Ассоциации миноритарных акционеров (QAMS) Дмитрий Сочин:

Омнибус счета – один из распространённых способов хранения активов инвесторов. Суть омнибус счетов в том, что открывается не именной счёт для инвестора в депозитариях ценных бумаг, а активы двух и более инвесторов объединяются в один пул, и администрируются (управляются) уже так называемым номинальным держателем в лице брокера и банка. 

Омнибус счёт уже учитывается отдельно под именем номинального держателя у глобального кастодиана или в депозитарии. В более усложненной схеме - в учетной системе у суб-кастодиана, который уже далее хранит активы в глобальных кастодианах или депозитариях. 

Очевидным плюсом данной схемы является отсутствие необходимости для банка или брокера открывать счета в депозитариях и получать членство на всех биржах, куда брокер даёт доступ для своих клиентов. 

Омнибус счета позволяют профессиональным участникам организовать достаточно простую и недорогую структуру, которая позволит создать удобный и недорогой брокерских сервис для своих клиентов. 

В такой схеме запись о владении в кастодианах или центральных депозитариях осуществляется не на отдельных инвесторов, а на номинального держателя такого омнибус счёта. Номинальный держатель уже внутри себя должен вести реестр держателей, на постоянной основе ведется его сверка с кастодианами и депозитариями, а национальные регуляторы уже проверяют аккуратность и надлежащий учёт. 

️Несмотря на то, что запись о владении бумагами осуществляется не на инвестора, законодательство большинства популярных юрисдикций предусматривают, что конечный держатель обладает полными правами и обязанностями, связанными в отношении активов во владении. Включая право на получение дивидендов, право голосовать на собраниях акционеров и так далее. 

Минус омнибус счёта заключается в том, что это пул активов, принадлежащих большому количеству инвесторов и в случае “потери” ценных бумаг суб-кастодианом, кастодианом или депозитарием, убытки будут пропорционально распределятся между всеми инвесторами. 

️Пользователь брокерских услуг, скорее всего, постоянно сталкивается с омнибус счетами, используя популярные международные торговые платформы или покупая иностранные бумаги через казахстанских брокеров (они хранят иностранные активы на омнибус счетах у кастодианах), или покупая депозитарные расписки. 

В последнем случае используется сложная многоуровневая схема с омнибус счетами. 

@qztrd