27.05.2022
Школа QAMS: поговорим о мультипликаторах

Не слишком ли переоценены акции компании? Или же, наоборот, их рынок недооценивает? Такие вопросы часто приходят в голову инвесторам, когда они решают, что прикупить, а от чего надо избавиться.

Рассмотрим популярные коэффициенты фундаментального анализа, которые помогают инвесторам оценить инвестиционную привлекательность акций – мультипликаторы P/E и P/BV.

Что это все значит?

P/E (капитализация/чистая прибыль) дает понять, за сколько лет окупятся вложения в акции компании, исходя из нынешних результатов ее деятельности. Он высчитывается как рыночная стоимость компании (цена одной акции, умноженная на их количество), деленная на годовую чистую прибыль.

По этому показателю (P/E) можно определить, переоценена акция или недооценена.

Мультипликатор P/BV (капитализация/собственный капитал) показывает, какую долю активов компании вы получите на каждый вложенный тенге (доллар, рубль). Он высчитывается как рыночная стоимость компании, деленная на ее собственный капитал.

Оба мультипликатора меняются с течением времени, поскольку с течением времени меняются как числитель, так знаменатель.

P/E и P/BV в реальной жизни

Рассмотрим мультипликаторы двух банков: Халык банка и Сбербанка России, поскольку эти финансовые организации по своему весу и значимости на "домашних" рынках сопоставимы.

Халык банк:

P/E – 2.7,

P/BV – 0.8. 

Сбербанк:

P/E – 2.31,

P/BV - 0.5.

Чем ниже показатель P/E, тем более недооцененной выглядит акция. И наоборот.

P/BV меньше единицы означает, что на 1 тенге (рубль, доллар и т. д.) рыночной капитализации приходится более одного тенге реальной стоимости (капитала) компании.

Если компания разорится, то при хорошем исходе акционерам будет что возвращать.

Важно понимать, почему компания переоценена или недооценена

Рынок может ошибаться по поводу справедливой стоимости компании. Но инвесторы закладывают в переоценку или, наоборот, в недооценку свои "страхи" или "надежды".

Например, по мультипликаторам P/E и P/BV Халык банк в сравнении со Сбером выглядит немного переоцененным. Если же вспомнить, что Сбер находится под блокирующими санкциями, которые обрушили стоимость его бумаг, то становится понятным, почему Халык банк смотрится немного дороже, чем Сбер.

Неслучайно Халык на выгодных для себя условиях выкупил портфель кредитов "дочки" Сбера в Казахстане. В цену акций Халыка инвесторы могут заложить "надежды" на рост финансовых показателей банка в результате сделки со Сбером.

Если это произойдет ("надежды" будут заложены до роста показателей), то мультипликаторы P/E и P/BV по Халыку вырастут.

Но важны не только мультипликаторы сами по себе, но их сравнение с сопоставимыми показателями других компаний из той же отрасли из "сопоставимого" рынка (страны).

Мультипликаторы полезны лишь для первичного отбора. Используя их, надо понимать, какую компанию вы рассматриваете, из какой она отрасли, какой страны.

Не стоит обманываться и останавливаться в изучении, если вы увидели низкие или высокие значения мультипликатора.

Необходимо изучить финансовые показатели компании детальнее, ее перспективы, будущее отрасли, чтобы делать выводы о возможном потенциале роста акций.