12.03.2021
Сколько пенсионных накоплений казахстанцы перевели в УИП?

С 19 февраля по 10 марта 2021 года в ЕНПФ поступило 554 заявления на перевод пенсионных накоплений управляющему пенсионным портфелем (УИП) на общую сумму свыше 1,6 млрд тенге.

"Более 42% заявлений на перевод пенсионных накоплений УИП поступило от жителей г.Алматы. Они хотят перевести в среднем 2,3 млн тенге. От жителей столицы поступило порядка 20% заявлений на перевод и здесь готовы доверить УИП в среднем 2,6 млн тенге. На третьем месте по количеству поданных заявлений Карагандинская область (4,9%). Здесь средняя сумма перевода составляет 1,7 млн тенге", - уточняют в ЕНПФ.

Из 554 заявлений в обработке находится 451 заявление, при этом отказано в приеме и (или) исполнении по 103 заявлениям. Основные причины отказа – запрашиваемая сумма, указанная в заявлении, превышает доступную для перевода сумму пенсионных накоплений; запрашиваемая сумма, указанная в заявлении, превышает доступную для перевода сумму пенсионных накоплений с учетом принятых к обработке заявлений; отсутствие права на перевод УИП и т.д.

На данный момент ЕНПФ заключен договор о доверительном управлении пенсионными активами с четыремя УИП. Ознакомиться с информацией о них и изучить их инвестиционные декларации можно на сайте enpf.kz в разделе "Услуги" - Перевод части пенсионных накоплений в доверительное управление УИП.