30.06.2021
S&P GLOBAL Ratings улучшило прогноз по Kaspi Bank до "позитивного"

29 июня международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings улучшило прогноз по рейтингам АО "Kaspi Bank" до "Позитивного".

S&P Global в частности отметили несколько важных факторов:

- В прошлом году, Kaspi продемонстрировал гораздо более низкие кредитные убытки, чем у большинства других казахстанских и российских банков.

- Несмотря на пандемию COVID-19, расходы Kaspi на формирование резервов снизились до пятилетнего минимума и стоимость риска составила 1.7%, что является одним из самых лучших показателей в сравнении с другими банками. Это в первую очередь связано   с эффективными процедурами принятия кредитных решений в Kaspi.

- В 2021 году, Kaspi.kz, частью которого является Kaspi Bank, продолжает демонстрировать впечатляющий рост в сегменте платежей и электронной коммерции. Число ежемесячных активных клиентов достигло 10 млн человек, а показатель возврата на средний капитал достиг рекордного значения в 85%.

S&P Global также подтвердили долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги эмитента на уровне "BB- / B", и рейтинг по национальной шкале "kzA".