25.05.2020
S&P подтвердило рейтинг Халык банка на уровне «ВВ»

Международное рейтинговое агентство S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента Халык Банка на уровне "BB" со стабильным прогнозом.

«Данный уровень рейтинга остается самым высоким среди казахстанских банков без иностранного участия», - говорится в сообщении банка.

Рейтинговое агентство также подтвердило рейтинг на уровне "BB" по следующим выпущенным ценным бумагам Банка: купонные международные облигации (XS0583796973, US46627JAB08, HSBKe5, XS0867478124, XS0867573890, BTASe16).

S&P считает, что профиль фондирования Халык Банка является более благоприятным по сравнению с профилями сопоставимых казахстанских банков, что обусловлено наличием диверсифицированной базы депозитов и крупнейшей рыночной долей в Казахстане – 35% совокупных депозитов клиентов в розничном и корпоративных сегментах (по состоянию на 1 апреля 2020 г.).

Рейтинговое агентство ожидает, что высокая капитализация Банка, как и ранее будет поддерживаться за счет взвешенной стратегии роста и хорошей способности генерировать прибыль.

Рейтинговое агентство отметило, что по-прежнему считает, что Халык Банк имеет высокую системную значимость для банковского сектора Казахстана, а также то, что оценка собственной кредитоспособности Банка близка к суверенному рейтингу Казахстана по обязательствам в национальной валюте "BBB-".

Прогноз "Стабильный" отражает ожидания рейтингового агентства относительно того, что значительные запасы капитала и ликвидности, а также высокая способность генерировать прибыль позволят Банку противостоять давлению, обусловленному мерами по противодействию распространения COVID-19 и замедлением темпов экономического роста в Казахстане.