04.02.2021
S&P видит повышения рисков по 9 нефтегазовым компаниям

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило рейтинги девяти нефтегазовых компаний региона EMEA в условиях повышения отраслевых рисков.

По мнению аналитиков, переход к более современным источникам энергии, волатильность цен и снижение прибыльности обусловливают рост рисков для нефтегазовых компаний.

Eni SpA - A-/Негативный

Equinor ASA - AA-/Негативный

Statoil Forsikring AS - AA-/Негативный

ПАО «Газпром» - BBB-/Стабильный

АО НК «КазМунайГаз» - BB/Негативный

 ПАО «ЛУКОЙЛ» - BBB/Стабильный

ПАО «НОВАТЭК» - BBB/Стабильный

 Repsol S.A. - BBB/Стабильный

ПАО «НК «Роснефть» - BBB-/Стабильный

“Хотя мы и полагаем, что бизнес КазМунайГаз в сегменте разведки и добычи в значительной степени подвержен растущей волатильности в отрасли, наличие у компании трубопроводной инфраструктуры по-прежнему поддерживает нашу оценку профиля бизнес-рисков как "приемлемого". На долю АО "КазТрансГаз" и АО "КазТрансОйл" приходится в среднем около 30% скорректированного S&P Global Ratings объема EBITDA. Мы считаем трубопроводный бизнес более стабильным, что способствует снижению волатильности денежных потоков КМГ”, - считают в S&P Global Ratings.

ПРОГНОЗ

“Прогноз "Негативный" по рейтингам КМГ отражает возможность понижения рейтинга в случае, если отношение «FFO / долг» группы не восстановится примерно до 20% в 2021 г. после снижения примерно до 10-14% (оценка) в 2020 г. Это может произойти, если цены на нефть длительное время будут ниже уровня, прогнозируемого нами в настоящее время, — 50 долл. / барр. нефти марки Brent, что приведет к снижению EBITDA”, - пишут аналитики S&P Global Ratings.