18.11.2022
Справедливое налогообложение сделок граждан РК с ценными бумагами на зарубежных рынках – диалог длиною в три года

Результаты сегодняшнего круглого стола (online), организованного EY, Учет.kz, АФК, Freedom Brokers и Ассоциацией QAMS (ключевые пойнты):

Текущая позиция Комитета государственных доходов (КГД) Минфина: a) в целом одобряем внесение налоговых поправок, чтобы физические лица могли относить на вычеты убытки по операциям, но только если счет открыт у qz брокера; b) а не сделать бы налоговыми агентами брокеров?; c) вопрос о налоговых поправках можно вести в рамках разработки в 2023 году проекта Нового налогового кодекса; d) КГД против налоговой амнистии.

КГД представляли Арман Тян и Айгуль Ибрагимова - руководители, соответственно, департамента и управления.

Позиция профессиональных участников рынка: a) налогообложение сделок граждан Казахстана с ценными бумагами на зарубежных рынках должно быть справедливым (в настоящее время учитываются только прибыльные сделки, а не конечное сальдо); b) возможные налоговые поправки должны распространяться на предыдущий период; c) расчет налога (ИПН) и его оплата физлицом должны быть несложными – поможет цифровизация сервиса, например, сертифицированный КГД софт по загрузке брокерских отчетов.

Позиция QAMS: возможные налоговые поправки должны распространяться на все сделки «физиков» с зарубежными ценными бумагами - независимо от того, где индивидуальный инвестор открыл счет.

Неясна текущая позиция (ранее были против) Министерства национальной экономики (МНЭ), которое отвечает за разработку налоговой политики.

По данным КГД, около 50 000 граждан РК в настоящее время сдают декларацию по форме 240, в том числе около 10 000 декларируют наличие с зарубежными ценными бумагами или операции с ними.

В рамках CRS обмен налоговой информацией налажен с порядка 40 странами – получены данные за 2020-2021 гг.

Вопрос о справедливом налогообложении физлиц обсуждается с КГД и МНЭ с 2019 г.