06.04.2020
Ставки денежного рынка РК резко упали после пятничного решения НБ

Ставки по сделкам автоматического репо с государственными ценными бумагами резко упали после пятничного решения Национального банка РК (НБ) о снижении базовой ставки до 9,5% с 12% годовых.

Так, индикатор TONIA (средневзвешенная ставка на один рабочий день) в понедельник, 6 апреля, на KASE упала до 8,74% с 11,58% годовых, а TWINA (средневзвешенная ставка на семь рабочих дней) - до 8,95% с 11,69% годовых.

НБ 10 марта на фоне внешних шоков, связанных с обвалом на рынке нефти, на внеочередном заседании резко повысил базовую ставку до 12% с 9.25% годовых. 16 марта регулятор сохранил базовую ставку, а 3 апреля также неожиданно (решение было внеочередным) и существенно снизил ставку - до 9.5% годовых. При этом был расширен процентный коридор до +/- 2 п. п. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 11,5% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 7,5% годовых. Решение вступает в силу с сегодняшнего дня, 6 апреля. 

Из пояснений НБ (релиз от 3 апреля 2020 года): "Для смягчения негативных последствий влияния внешних шоков Президентом Республики Казахстан Токаевым К.К. были инициированы 2 пакета антикризисных мер по обеспечению социально-экономической стабильности страны в объеме 4,4 трлн тенге. Для реализации данных инициатив Правительством Республики Казахстан пересмотрены ключевые параметры бюджетной политики, предусмотрены значительные расходы на финансирование антикризисных мер. В этой связи Национальный Банк считает, что в дальнейшем продолжительное поддержание базовой ставки на текущем уровне может оказать ограничивающий эффект на экономическую активность.

Тем не менее, одновременные шоки спроса и предложения со стороны внешнего сектора, обусловленные расширением пандемии коронавируса COVID-19 и резким снижением цены на нефть до многолетних минимумов, а также ограничения внутреннего предложения привели к повышению уровня инфляции. По итогам марта 2020 года инфляция в годовом выражении составила 6,4%, превысив установленный целевой коридор 4-6%. По итогам текущего года мы ожидаем, что годовая инфляция сложится в пределах 9-11% с последующим замедлением в 2021 году. Оценки Национального Банка демонстрируют, что при сохранении текущих условий экономический рост в текущем году будет отрицательным. 

Настоящее решение является одной из ряда мер Национального Банка, направленных на обеспечение финансовой стабильности, ограничение рисков для нашей экономики и ее адаптацию к изменившимся условиям внешней и внутренней среды. Снижение базовой ставки в комплексе с другими мерами Национального Банка, включая расширение Программы «Экономика простых вещей» до 1 трлн. тенге и принятие Программы льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства на сумму 600 млрд. тенге, позволят сгладить влияние последствий коронавируса на казахстанскую экономику и поддержат экономическую активность".