21.02.2022
Свыше 200 сделок с акциями Kcell признаны манипулированием

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка (АФР) признало свыше 200 сделок с акциями АО "Kcell" как "совершенные в целях манипулирования на рынке ценных бумаг". 

"По итогам проведенного анализа совместно с KASE за рассматриваемый период было выявлено свыше 200 сделок 11 юридических и 2 физических лиц, по которым Экспертным комитетом было выражено мнение о том, что имеются необходимые и достаточные основания для признания данных сделок, как совершенных в целях манипулирования на рынке ценных бумаг", - сообщили в АФР в ответе на декабрьский запрос Ассоциации QAMS, нет ли признаков манипулирования ценой акций Kcell по сделкам, совершенным на KASE в конце сентября 2021 г. 

️По данным АФР, в отношении вышеуказанных лиц "составлены протоколы об административных правонарушениях по статье 259 КоАП, которые в соответствии с представленными ходатайствами были направлены в Специализированный межрайонный административный суд города Алматы".

Комментарии исполнительного директора QAMS Данияра Темирбаева относительно предоставленной АФР информации:

"Результатом сделок, связанных с манипулированием на фондовом рынке, является ущерб, который могут понести добросовестные участники рынка. Полагаю, что можно рассматривать возможность подачи исков в суд как со стороны акционеров АО "Казахтелеком", так и АО "Kcell".

Миноритарные акционеры Казахтелекома, объединенные Ассоциацией QAMS, считают, что сделки, в результате которых в конце сентября 2021 года на бирже KASE были проданы 24% акций Кселл, противоречат интересам Казахтелекома, а также интересам его акционеров. 

Очевидно, что необходимо ставить вопрос и об ответственности Совета директоров Казахтелекома, который принял сомнительное решение о продаже доли в Kcell".