11.07.2022
Токаев подписал поправки в Налоговый кодекс

Токаев подписал поправки в Налоговый кодекс. Они вступят в силу с 1 января 2023 года, и коснутся в том числе физлиц, получающих доходы в виде дивидендов по ценным бумагам. 

️Более подробно об изменениях рассказывает налоговый консультант, член Казахстанской Ассоциации миноритарных акционеров (QAMS) Юлия Прокопьева:

Налоговая льгота по дивидендам на ценные бумаги, находящиеся в официальном списке бирж KASE и AIX, сохраняются, но только по ценным бумагам, по которым за налоговый период осуществлялись торги на бирже. 

Если производятся выплаты по ценным бумагам, которые находятся в официальном списке фондовых бирж, но при этом бумага активно не торговалась на фондовой бирже в течение года, по ней не было операций, соответственно, по ней льгота применяться не будет. 

Освобождаются от налога дивиденды, выплачиваемые резидентам от казахстанских юрлиц, на сумму до 30 000 МРП в год .

По ранее действовавшей норме, чтобы получить освобождение по доходам в виде дивидендов, нужно было выполнить несколько условий (действует до конца 2022г):  

физлицо владеет долями участия более 3 лет;

компания, выплачивающая дивиденды, не является недропользователем, а также имущество компании не принадлежит юрлицу-недропользователю; 

доход, выплачиваемый казахстанской компанией, ранее обложен корпоративным подоходным налогом.

Вот эти условия, если соблюдались, то весь объём дивидендов освобождался от налогообложения на любую сумму. 

️Сейчас налоговое законодательство предусматривает верхний порог в размере 30 000 МРП. 

Если казахстанская компания выплачивает физлицу-резиденту дивиденды за 1 год до этого лимита, то такие дивиденды будут освобождаться от налогообложения, при условии, что это чистый доход (или часть чистого дохода), который подлежит выплате по акциям, или распределяется между учредителями в том числе в результате ликвидации юрлица-резидента. Больше других условий не существует. 

С одной стороны, мы видим, что налоговое законодательство регулярно реформируется, и все чаще изменения затрагивают интересы инвесторов. Но с другой стороны, налоговое законодательство предусмотрело достаточно большой порог для льготы, маневра.

Если же сумма дивидендов будет превышать эту величину, то юрлицо-резидент, выплачивающее дивиденды акционерам, будет удерживать подоходный налог у источников выплаты по ставке 10%.