23.05.2022
Update от Freedom Finance по Халыку

Халык Банк объявил о финансовых результатах по итогам первого квартала 2022 года. Аналитики Freedom Finance отмечают, что отчет можно назвать умеренно позитивным за счет дальнейшего роста процентных доходов, кредитного портфеля и чистой прибыли.

"Прибыль на акцию по итогам квартала составила Т11,4, что является новым рекордом. И все же, в модели оценки мы повысили стоимость капитала и резервы под обесценение кредитов. Однако это было компенсировано общим улучшением прогнозов финансовых показателей на 2022 год. В итоге мы сохраняем прежний уровень оценки в Т185 с потенциалом роста в 71%. Рекомендация – "покупать", - отмечают в инвесткомпании. 

 ПОДРОБНЕЕ:

Продолжение роста портфеля и процентных доходов.

Процентные доходы за первый квартал 2022 года составили Т254 млрд, увеличившись на 31% г/г и на 4,7% к/к.

В то же время процентные расходы упали на 1,6% к/к за счет уменьшения выплат по средствам клиентов.

Комиссионные доходы показали рост в 13% к/к и небольшое снижение в годовом выражении на 0,6%, а непроцентные доходы группы выросли на 72% г/г и 29% к/к во многом за счет прибыли от валютных операций на фоне волатильности обменного курса.

Тем не менее, в первом квартале банк заложил существенные резервы по обесценению кредитного портфеля на сумму в Т25,4 млрд, что в четыре раза больше результата прошлого года. Собираемость наличности по процентным доходам кредитного портфеля выросла до 101%, а объем ликвидности ко всем обязательствам упал незначительно - с 46,4% до 45,9%. Рост кредитного портфеля составил 37% г/г и 6,9% к/к.

Изменения в модели оценки и наше мнение (Freedom Finance).

Мы повысили прогнозы по процентным доходам в 2022 году, в том числе за счет покупки части кредитного портфеля Сбербанка.

Халык Банк купил портфель с балансовой стоимостью в Т550 млрд, из которых примерно 61% являются потребительскими кредитами.

Согласно презентации банка, данный кредитный портфель не имеет просрочки, является диверсифицированным, в итоге сохраняя сегментный риск на прежнем уровне.

Также на фоне масштабных изменений в секторе клиенты перевели в Халык примерно Т970 млрд.

В модели оценки были улучшены прогнозы по финансовым показателям банка, но повышение базовой ставки и некоторое повышение резервов снизило оценку.