30.11.2021
В QAMS сравнили уровень инфляции в Казахстане и России за 15 лет с котировками Invesco DB Agriculture Fund

Инфляция – то, что беспокоит сейчас инвесторов по всему миру.

Проблема особенно актуальна для развивающихся экономик, где высока доля импорта, а рыночная конкуренция ограничена.

Мы (в Ассоциации QAMS) сравнили уровень инфляции в Казахстане и России за 15 лет с котировками биржевого фонда (ETF) Invesco DB Agriculture Fund (DBA, основан в январе 2007 года). В состав активов этого ETF входят биржевые фьючерсы на основные сельхозкультуры (пшеница, кукуруза, соя, кофе, сахар, живой скот, хлопок и т. д.). В потребительской же корзине, на основе которой рассчитывается индекс потребительских цен в Казахстане и РФ, высока доля продовольствия (в РК – 39%).

И вот что мы выяснили:

🌱 Пик инфляции в Казахстане (18.8%) за эти 15 лет совпадает с историческим максимумом цены на ETF DBA ($37).

К 2007 году после "тучных лет", в течение которых банки активно кредитовали сектор недвижимости (за счет массивного привлечения внешних долгов), а цены на сырье (прежде всего нефть) достигли новых высот, кратно возросшая денежная масса в стране вылилась в инфляцию.

🌱 В период 2007-2013 гг. инфляция в Казахстане "повторяла" движение DBA, а в 2014-2015 годах "пошла своим путем" после двух одномоментных девальваций. Их влияние прослеживается вплоть до конца 2017 года.

🌱 Казахстан и Россия в основном движутся синхронно, за редким исключением. Например, в 2008 году инфляция в РК резко снизилась, в то время как в РФ она возросла.

Если вспомнить, кризис в экономике РК стартовал в августе 2007 года, когда банкам был закрыт доступ к внешним рынкам капитала. В России же экономический кризис совпал с обвалом на сырьевых рынках осенью 2008 года.

🌱 Скачок инфляции в России до двузначных цифр произошел в 2014 году после крымских событий и последовавших за этим санкций и обвалом рубля.

🌱 В Казахстане всплеск потребительских цен наблюдался в 2015 году после одномоментной августовской девальвации. В 2014 году инфляция в стране также заметно выросла (после февральской девальвации), но не была двузначной, как в 2015 году.

🌱 В 2016-2020 гг. темпы инфляции в России были существенно ниже, чем в Казахстане (соответственно, базовая ставка на порядок ниже). Особенно это заметно по итогам 2017 года: 2,5% против 7,1%.

🌱 В текущем году Россия "пытается догнать" Казахстан по темпам инфляции, и у нее это неплохо получается.

🌱 С лета 2020 года инфляция в Казахстане и России, а также ETF DBA "синхронно движутся в танце на север".