17.05.2022
В результате пятикратного сокращения дивидендов по акциям КТО пострадают интересы вкладчиков ЕНПФ – QAMS

Казахстанская Ассоциация миноритарных акционеров (QAMS) призвала Национальный банк (НБ) РК и АО "ЕНПФ" защитить интересы вкладчиков фонда на годовом общем собрании акционеров (ГОСА) АО "КазТрансОйл" (КТО), назначенном на 19 мая. 

ЕНПФ владеет по состоянию на 01 апреля т. г. 10 521 574 голосующими акциями КТО (2,74% от капитала), то есть является крупнейшим миноритарным акционером нефтетранспортной компании. Инвестиционная структура НБ управляет активами пенсионного фонда.

"Хотел бы напомнить, что ЕНПФ, управляющие его активами несут фидуциарную ответственность перед клиентами – собственниками пенсионных накоплений. Это означает, что те, кто отвечает за инвестиционную доходность, должны максимально действовать в интересах вкладчиков.

Что мы имеем в реальности? Группа миноритарных акционеров КТО, объединенная QAMS, обратилась в госорганы и АО «ФНБ «Самрук-Казына» с просьбой не допустить необоснованного пятикратного сокращения дивидендных выплат со стороны КТО по итогам 2021 года. И среди подписантов нет самого крупного миноритария компании – ЕНПФ.

Фонд должен не просто присоединяться к таким обращениям, а быть их инициатором", - убежден исполнительный директор QAMS Данияр Темирбаев.

Советом директоров (СД) КТО на ГОСА вынесено решение определить размер дивиденда по итогам прошлого года в сумме 26 тенге против 132 тенге за предыдущий, 2020 год.

Таким образом, из чистого дохода за 2021 год в размере 50,6 млрд тенге на выплату дивидендов предлагается направить менее 20% - 10 млрд тенге. Между тем, дивидендная политика КТО (утверждена в июле 2012 года) "основана на соблюдении баланса интересов Общества и ее акционеров, а также на необходимости повышения капитализации и инвестиционной привлекательности Общества". При этом данным внутренним нормативным актом (далее - ВНА) на выплату дивидендов предусмотрено не менее 40% от чистого дохода.

Согласно ВНА, уровень дивидендных выплат ниже 40% от чистого дохода допускается, "исходя из фактических результатов Общества за соответствующий финансовый год, общеотраслевой динамики развития и программы капитальных (инвестиционных) затрат Общества".

В обоснование рекомендации СД относительно размера дивидендов менеджмент КТО ссылается на "существенный рост расходов, связанный с увеличением фонда оплаты труда", а также "рост расходов по оплате услуг сервисных компаний". Однако, как считают миноритарные акционеры КТО, данная отсылка не имеет никакого отношения и никак не связана ни с программой капитальных (инвестиционных) затрат, ни с общеотраслевой динамикой развития, ни с фактическими результатами КТО за 2021 год.

Более того, в материалах ГОСА отсутствуют какие-либо расчеты в обоснование предлагаемого акционерам решения по дивидендам.

В обращении также акцентировано внимание на том, что:

КТО является дебютантом правительственной Программы "Народное IPO". В публичном размещении акций компании приняли участие 34 676 граждан Казахстана. На бирже KASE в декабре 2012 года было размещено 38,5 млн акций КТО.

После IPO инвесторы, в том числе индивидуальные, приобретали акции КТО на вторичном рынке в связи с исторически привлекательной дивидендной доходностью (ниже график).

Таким образом, миноритарные акционеры КТО убеждены, что выносимое на ГОСА решение о кратном сокращении размера дивидендов:

Не имеет обоснования и противоречит дивидендной политике компании.

Не соответствует интересам и ожиданиям акционеров общества, основанным на исторических выплатах.

Нарушает интересы вкладчиков ЕНПФ, поскольку существенно снижает инвестиционный интерес к ценной бумаге. С начала апреля по 11 мая т. г. рыночная капитализация КТО на ожиданиях кратного сокращения дивидендов упала на 25%.

Ставит под удар доверие к предстоящим IPO компаний АО «ФНБ "Самрук-Казына".

Критически снижает интерес к фондовому рынку Казахстана, представленному по индексу KASE преимущественно дивидендными историями.

Кроме того, миноритарии обратили внимание Правительства РК как конечного контролирующего акционера КТО, что предлагаемое беспрецедентное сокращение дивидендных выплат, а значит и денежных потоков на госпакет, не сопровождается инициативами о соразмерном снижении объемов денежного вознаграждения ключевого управленческого персонала компании.

Так, общий объем денежного вознаграждения только независимых директоров КТО за 2021 год (за вычетом налогов) составил 112,6 млн тенге, в том числе: Винишиус Агостини и Адриан Фрейсине – по 38,6 млн тенге на каждого директора.