13.07.2022
В закон "Об акционерных обществах" внесены поправки по защите прав миноритарных акционеров, предложенные QAMS

В чем их суть, рассказал финансовому изданию LS исполнительный директор Казахстанской Ассоциации миноритарных акционеров (QAMS) Данияр Темирбаев.

Данная публикация ориентирована (в том числе) на корпоративных юристов. Комментарии представителя QAMS приведены в полном объёме.

"Эти поправки, безусловно, улучшают нормы законодательства в части защиты прав миноритариев. Для нашего рынка это означает прецедент, когда интересы сообщества миноритарных инвесторов учитываются в процессе законотворчества".

Прежде всего, теперь чётко прописана цена выкупа акций у миноритариев, если у АО появляется новый крупный акционер - при консолидации 30% и более голосующих акций одним лицом или группой связанных лиц.

️В этом случае новый собственник должен выкупить акции у миноритариев по наивысшей из двух цен: по которой консолидатор выкупил пакет у прежнего контролирующего акционера либо по средневзвешенной цене акций на бирже за последние шесть месяцев. ️Эта формула выкупа применяется, если акции компании находятся в представительском списке биржи.

Если же АО непубличное (его акции не торгуются на бирже), то привлекается независимый оценщик. Но выкуп ценных бумаг производится по цене не меньше, чем у контролирующего акционера.

Предложенная QAMS формула цена выкупа была распространена финансовым регулятором и на норму о консолидации 95% и более простых акций.

В закон введена норма о "зеркальном сплите" (дроблении акций): если происходит дробление простых акций, то общество должно по такому же коэффициенту дробить привилегированные акции (гарантированный дивиденд по префам в таком случае тоже дробится), и наоборот.

В законе также предусмотрено новое условие, когда акционер может предъявить акции к выкупу - внесение изменений в Методику компании по внебиржевому выкупу собственных акций. 

В этом случае акционер вправе требовать выкупа в соответствии с прежней Методикой. А вносить поправки в этот документ можно будет только на общем собрании акционеров.

В ходе работы над поправками депутатами Мажилиса было предложено дополнить статью 16 закона новым пунктом - возможностью отказа от преимущественного права покупки ценных бумаг, если будет принято соответствующее решение общего собрания акционеров.

️По мнению QAMS, в первоначально предложенной редакции была лазейка, которая позволяла размыть долю акционеров или запустить процесс враждебного поглощения.

В результате компромисса статья 16 была дополнена пунктом 7 в редакции, которую поддержала QAMS, где четко прописаны случаи, когда возможен отказ от права преимущественной покупки акций.

Совет директоров (СД) на основании решения общего собрания акционеров или устава АО может принять решение о размещении (реализации) акций без применения преимущественного права в случаях: выплаты вознаграждения членам СД акциями, поощрения работников АО акциями, проведения IPO.

При этом порядок, количество и сроки такого размещения (реализации) акций определяются решением общего собрания акционеров или уставом общества.