20.01.2023
Важно, чтобы Национальный банк как управляющий активами ЕНПФ беспокоился об убыточных инвестициях - QAMS

Управление пенсионными активами - бег на длинные дистанции. Оценивать доходность нужно на длинном горизонте. Однако важно, чтобы убыточные инвестиции беспокоили управляющего пенсионными активами ЕНПФ - Национальный банк РК (НБ). Чего пока не видят вкладчики пенсионного фонда. Ведь они косвенно (через ЕНПФ) являются акционерами тех же национальных компаний.

О том, почему инвестиционная доходность за 2022 год (6,5%) сложилась гораздо ниже инфляции (более 20%), и что с этим делать? - издание "Курсив" поговорило с исполнительным директором Казахстанской Ассоциации миноритарных акционеров (QAMS) Данияром Темирбаевым.           

- Как Вы оцениваете результат управления пенсионными активами (достигнутую доходность) в 2022 году?

- Важно, чтобы убыточные инвестиции беспокоили управляющего пенсионными активами. В данном случае - Национальный банк РК (НБ). Никто не снимает фидуциарную ответственность перед вкладчиками ЕНПФ.

Приведу кейс. Группа миноритарных акционеров АО «КазТрансОйл» (КТО) обеспокоена тем, что проект строительства водовода стоимостью 110 млрд тенге поставит крест на инвестиционной привлекательности КТО, и будет нанесен ущерб интересам акционеров. Ассоциация QAMS в интересах миноритариев КТО даже обратилась к инвестиционному омбудсмену – премьер-министру РК. Интересно, что самым крупным миноритарием КТО является ЕНПФ, он владеет более 10,5 млн акций компании (2,7% доля). Однако ни ЕНПФ, ни НБ не проявляют активность в том, чтобы не допустить долгосрочного ущерба по портфелю инвестиций. Или искусно скрывают усилия.                                                 

В то же время надо учесть, что управление пенсионными активами – это бег на длинные дистанции. Оценивать доходность нужно на длинном горизонте. Поскольку в конечном счете важно то, какую накопленную доходность вы получите от управляющего «на финише» - при достижении пенсионного возраста.

Во время такого «марафона» могут быть «просадки». Что мы и наблюдали в 2022 году, когда все классы активов, от акций и облигаций до крипты, значительно упали в цене. Неудивительно, что многие пенсионные фонды по всему миру получили убытки за прошлый год.     

На развитых рынках эффективность управления пенсионными деньгами принято оценивать по бенчмарку (эталонной доходности). Например, если бенчмарком выступает (условно) индекс S&P500 или индекс KASE, то оба за 2022 год снизились, соответственно, на 17,9% и 9,2%. Это значит, что если управляющему удалось получить в первом случае (опять же, условно) минус 15%, во втором – минус 7%, то такой управляющий неплохо сработал. А если ему удалось еще и положительный результат достичь, то цены такому управляющему нет.

Если посмотреть на портфель ЕНПФ, находящийся под управлением Национального банка (НБ), 60% активов приходится на госдолг (облигации Минфина РК) и облигации квазигоскомпаний, а 20% - так называемое, «индексное управление внешними активами». То есть пятая часть находится во внешнем управлении – инвестирована в иностранные ценные бумаги. По данным ЕНПФ, как раз эта часть принесла убытки за 11 месяцев 2022 г. «в размере 149,86 млрд тенге». В то время как на 1 декабря 2021 г. (за 11 месяцев) по активам, находящимся во внешнем управлении, «было заработано более 161 млрд тенге».

Нюанс заключается в том, что бенчмарком для управляющего активами ЕНПФ (НБ) в Казахстане фактически является доходность не ниже инфляции. Напомню, что в нашей стране государство гарантирует (статья 5 закона «О пенсионном обеспечении») сохранность пенсионных накоплений с учетом инфляции. То есть к моменту выхода на пенсию вкладчик ЕНПФ должен получить накопленную доходность не ниже накопленной за эти же годы инфляции. Отрицательную разницу будет покрывать государство из бюджета, то есть за счет налогоплательщиков.

Это значит, что:

За 2022 г управляющий активами ЕНПФ не достиг таргета – заработать больше инфляции.

Но его рано ругать. Надо посмотреть, как НБ сработает в ближайшие несколько лет. Если доходность активов ЕНПФ будет стабильно ниже инфляции, надо говорить об ответственности управляющего, то есть в данном случае - НБ.              

- Можно ли было (и если да, то как) показать более высокую результативность? 

- Отдельный вкладчик ЕНПФ, например, воспользовавшийся возможностью досрочного изъятия пенсионных накоплений, может получить доходность гораздо выше, чем это удалось НБ за 2022 год. Достаточно было хранить все изъятия на тенговом депозите. Но когда речь идет не о миллионах, а о триллионах тенге, такой большой «пирог» нужно делить по инструментам: облигации, акции, депозиты, как в валюте, так и в тенге. Это называется диверсификация – не хранить яйца в одной корзине. Иначе можно годами не выходить из убытков.

Неприятности случаются и на рынках. Когда самолет попадает в зону турбулентности, сложно не пролить кофе. Вопрос только в том, сколько кофе вам удалось не пролить.